Другое измерение

В Доме кино с 3 по 4 декабря пройдет Фестиваль документальных фильмов «Другое измерение».

Зрителям будут предложены семь  картин, снятых режиссерами России,   Ирана, Израиля, Канады — все фильмы удостоены наград престижных кинофестивалей.


Фестиваль  должен стать серьезной акцией, направленной на воспитание толерантности и  человеколюбия, а также способствовать продвижению лучших документальных картин к зрителю.

Программы фестиваля представляет президент Гильдии неигрового кино и телевидения В.Е. Герчиков.

В рамках открытия будут показаны фильмы:

3 декабря (четверг),  16.00

Мина (Иран), 30 мин   Режиссер: Хушанг Мирзаи
Фильм демонстрируется с тифлопереводом — уникальным видом звукового сопровождения кинофильма, который представляет собой комментарий визуальных элементов — жестов, предметов, костюмов, декораций.

Впервые широкий круг зрителей сможет узнать как «смотрят» кино незрячие люди.

Без стыда (Канада), 70 мин  Режиссер: Бонни Кляйн.
Режиссер Бонни Кляйн не снимала фильмы 16 лет: тяжелая болезнь, казалось, поставила крест на её профессиональной деятельности. Но люди, которых она узнала после инсульта, дали её новый импульс к творчеству. И вот герои вместе с режиссером создают прекрасную, откровенную, глубокую картину о себе.

4 декабря (пятница), 12.00

Мир простодушных (Россия), 26 мин  Режиссер: Тофик Шахвердиев
Фильм о людях с синдромом Дауна. Кто они? Существование инвалидов в обществе мешает сильным, зубастым и мускулистым гражданам озвереть окончательно.
Беспомощность и доверчивость одних гасит агрессию других. Люди, которые не бросили и вырастили ребёнка с синдромом Дауна, называют себя счастливыми. Эти дети, являются на свет как свидетельство жестокой несправедливости мира, как воплощенное в человеческом облике горе, которое на всю жизнь. Увидев своего ребёнка, родители испытывают шок и содрогание.

Такая участь им выпадает по случайному выбору с частотой: один ребёнок с синдромом Дауна, на семьсот новорожденных. Это соотношение имеет место и в Африке, и в Америке, и в Китае, и в России, везде. Оно не зависит  ни от здоровья, ни от поведения родителей. И никто не может ни предупредить, не предотвратить несчастье. Это лотерея: одним достается выигрышный билет, другим лишняя хромосома.

Продавец крови (Россия), 48 мин  Режиссеры: Елена Погребижская и Михаил Соловьев
Фильм о смерти.
Вернее о том, какой выбор совершает человек на грани жизни и смерти. Писатель Игорь Алексеев живет в Саратове. Раз в неделю вывешивает статью в персональном блоге на сайте ВВС.
«Меня зовут Игорь Алексеев. Родился в 1959 году. По профессии писатель. Писателем меня сделала болезнь. Болезнь страшная и неотвратимая. Рак.»
Он честно, неделю за неделей описывает то, что переживает и чувствует.
Свои литературные занятия воспринимает, как некое задание на земле. И верит, что его короткие новеллы и рассказы, основанные на автобиографическом материале, кому-то помогут.
Хоть чем-то.
Фильм удостоен премии ТЭФИ и премии Лавр.

Спасти рядового Михеева (Россия), 31 мин Режиссер: Евгений Сумин
продюсер Владимир Герчиков

Рядовой милиционер Михеев стал жертвой своих коллег.
Его обвиняли в преступлении, которого он не совершал, пытали – в конце концов, Михеев выбросился из окна и стал инвалидом.
Почти десять лет он искал справедливости.
Наконец, Страсбургский суд признал Михеева жертвой, а Россию ответчиком.
Фильм снимался в тот день, когда страна во главе с президентом праздновала день милиции.

4 декабря (пятница), 14.00

Извините, что живу (Россия), 52 мин   Режиссер: Алексей Погребной
Инвалиду детства Вере Казаковой в своей жизни пришлось перенести испытания, которые не под силу и здоровому человеку. Но она выстояла, обрела друзей, семью и спасла от разорения родные места, где жили некогда её деды и прадеды.

Фильм получил множество призов на российских и международных фестивалях. За эту картину и режиссер, и героиня были удостоены Государственной премии РФ.

Как ты смеешь? (Израиль), 52 мин.   Режиссер: Лизка Асса
Ничто и никто не может помешать Ханни осуществить свою мечту после того, как у неё обнаружили смертельное неврологическое заболевание, с предположительной продолжительностью жизни два года, несмотря на неодобрение врачей и окружающих Ханни родила двоих детей. Фильм рассказывает о сильной женщине, которой приходится бороться с общепринятым мнением, преодолевать финансовые трудности и делать карьеру.
Фильм получил приз на фестивале «Кино без барьеров» в 2008 году.

Все фильмы сопровождаются субтитрами.

Герои этих фильмов —  люди с ограниченными физическими возможностями и с безграничной силой духа. Их любовь к жизни, способность противостоять тяжелейшим испытаниям, неиссякаемый оптимизм  вызывают восхищение зрителей, а многим из них позволяют укрепить собственную надежду и веру.

Организаторы фестиваля приглашают всех желающих.

БЕСПЛАТНЫЕ билеты-приглашения Вы можете получить в Доме кино непосредственно перед сеансами
Справки по телефону: 264-81-11