Единственный концерт в России

Музыка в исполнении Аллена Визутти использована в качестве саундтрека к 150 голливудским фильмам. На пресс-конференции я спросила — «Видел ли маэстро назвать их все?»

Нет — отвечал маэстро — только несколько, потому что никогда не считал саундтреки важной частью своей жизни». Главное — концертные выступления, записи, педагогика — по его методическим пособиям учатся все трубачи мира.

Тем не менее, его инструмент звучит в картинах «Рокки -2», «Дочь шахтёра», «Месть», «1941», «Стар трэк», а фильм «Назад в будущее» Аллен Визутти назвал одним из самых интересных.

Аллен Визутти

АЛЛЕН ВИЗУТТИ, МУЗЫКАНТ (США): «Все фильмы я, конечно, не видел. Так случается: вы пишете саундтрек, вам звонят, вас приглашают и вы пишете музыку. И когда раздаётся звонок, вы не знаете фактически ничего ни о музыке, ни о фильме. Это может быть как фильм для детей, так и фильм ужасов.

Бывает по разному — успешный фильм может сопровождаться плохой музыкой, а очень хорошая музыка используется у неуспешному фильму.
Я играл одно из лучших своих соло на трубе, а фильм оказался провальным — «С днём рожденья меня». Это был хоррор». И трубач жестом показывает: чик-чик себе по горлу. И смеётся.
Аллен играл в 80-ых в  Red Metal Band                                                             В Америке, в Сиэтле, где живет Аллен, его жена пианистка Лора Визутти и трое их детей у них много русских друзей и они горячо советовали посетить Россию.

И вот впервые музыкант выступавший в 55 странах приехал в Россию, и именно в Ростов–на– Дону. Ценителей музыки ждут мастер-классы и завтра — концерт Аллена Визутти с оркестром имени Еждика Ростовской филармонии.

Галина Пилипенко взяла фото для  сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону» с официальной страницы Аллена.