Гардероб моей бабушки + видео

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ, ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, ИНСТИТУТ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВА откроют  послезавтра , в среду 10 ноября в 17:00 на ул. Чехова, 60 III  БИЕННАЛЕ «РОЖДЕНИЕ КОСТЮМА» «ГАРДЕРОБ МОЕЙ БАБУШКИ». Выставка студенческих работ. Эксклюзивная графика. Модная иллюстрация. Ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30). Выходной – вторник.

Подходящий момент вспомнить как в 2007 году в столице Дона проходила выставка костюма. И тоже в ноябре. По костюмам можно изучать историю. Татьяна Куртова — воспитанница актера Игоря Ливанова уверена, что по одежке не только встречают, но и судят о развитии цивилизации.

Свои собственные работы, а именно исторические костюмы Татьяна представила в областном музее краеведения.

В Ростове выставка — впервые, но не первая в России. Коллекция уже была показана зрителям в Сочи и Воронеже.

Участница наряженая-наряженая жалуется: “В здании очень жарко в таком одеянии. Мне не очень комфортно- привыкла носить другое!” Рано облысевший Людовик, говаривал :»Государство — это я» и даже издал приказ носить парики всем. Потом упразднить его забыли, да так сооружения и носили — 150 лет подряд. Актриса по образованию и дизайнер по призванию, Татьяна Куртова уверена — исторические события изменяют мировоззрения людей и, соответственно, детали одежды.

ТАТЬЯНА КУРТОВА, ДИЗАЙНЕР: “Свирепствовала инквизиция и женщины должны были скрывать свою фигуру, чтобы не являться сооблазном. Поэтому туго затягивались в корсеты. Женщины от этого болели и в моде была худоба и бледность. Вот такая связь с политикой и это не смотря на то, что Испания грабила Америку и была богата.

В мушкетёрские времена одежда походила на наши рваные джинсы. Одежки отважных парней была рваная как будто уже распорота шпагой, а на самом деле — новая. Вот такая связь с нашими временами”.

Татьяна предполагает просвещать школьников, изучающих мировую историю. Пока она рассчитывает — муж — он же спонсор и профессиональный фотограф — подсчитывает — каждое платье стоит 15 тысяч. И это только материалы, без учёта бесценного татьяниного труда.

В Ростове впервые костюмы показывают не на манекенах, а на живых студентах (Я – Галя — молодец? Смешно сказала?) Все они учатся в лицее «Сократ». Оказалось, хорошо сидящий костюмчик, диктует другой уровень мыслей

ВАДИМ ПАЩИНА, СТУДЕНТ ЛИЦЕЯ «СОКРАТ»: Желаю, чтобы в Ростове тоже возвели парочку пирамид и сфинксов — главных охранников и чтобы они оберегали не только пирамиды, но и сам наш город”. Жаль, нам не дано предугадать, как нынешний политический строй в костюмах будущего отзовётся.

Копалась в прошлом и на сайте “Неофициальные новости Ростова-на-Дону” выкладывала Галина Пилипенко. Сюжет телекомпании ДОН ТР 

13 ноября 2007