Кто к пиджаку пуговицы пришивал?

13 человек ответили на вопрос детской считалочки. «На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой?» 13 человек, когда-то выбрав профессию портного, сегодня участвуют в олимпиаде, чтобы доказать: они лучшие в своей профессии. Олимпиада проводится в Ростове на базе профессиоанльного лицея сервиса номер 6. Организаторы верят, что число 13 может быть счастливым.

Все участники заканчивают обучение — находятся на выпускных этапах различных учебных заведений области. Победитель будет участвовать во всерооссийской олимпиаде по профессии портной в Москве.
ОЛЬГА ВОЛОВИКОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МО РО: «Сегодня областной этап Всероссийской олимпиады по профессии портной. Олимпиады такие проходят традиционно ежегодно по различным профессиям. В этом году их проводится 11, мы — как область участвуем в трех: тракторист-машинист широкого профиля, портной и сварщик».

Победитель московского этапа получит премию президента России — это 30 тысяч рублей, а все 13 участников — подарки — цифровой фотоаппарат, DVD-проигрыватель и плейеры.
Завтра заключительный этап олимпиады: из разрозненных кусков ткани будет сшит пиджак  женский без подкладки, за 6 часов с соблюдением всех технологических норм. Жюри, наверное, по Райкину спросит строго:» Кто к пиджаку пуговицы пришивал?»