Ростов — дрянь невероятная

«Ростов — дрянь невероятная, грязь, слякоть…» — так Сергей Есенин, томясь на вокзале в ожидании поезда на Баку, писал в письме своему поэтическому дружбану Анатолию Мариенгофу наш город в феврале 1922 года. Тем не менее, ростовчане не обиделись и…

3 октября уже в восьмой раз празднуют день рождения Есенина в бибилиотеке имени Лихачёва. Поют романсы, читают стихи и трепетно рассматривают экспонаты коллекции, собранной заслуженным врачом Виктором Пахариным. Наш земляк Пахарн — исследователь жизни и творчества поэта, побаловал себя поездкой на родину Есенина — в село Константиново Рязанской области. В местном книжном магазине работает постоянная экспозиция златокудрому сочинителю посвященная.
ВИКТОР ПАХАРИН ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ТВОРЧЕСТВА СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА:»ПРЕЖДЕ ВСЕГО я увидел несколько документов, о которых я писал в одной из своих книг — его переписка с издателями, где они требовали выполнения обязательств, а у Есенина не всегда это получалось — по разным причинам. Я видел коллекцию посмертных масок — их три было. Первую я видел на выставке раритетов, посвящённых Есенину.

Я в очередной раз был в деревенском домике, где Есенин детство провёл. Теперь там очень хороший комплекс. а рядышком с церковью открывается в этом году дом священника Иоанна — это духовный наставник Есенина — тот, кому он читал первые свои стихи.