День почтовой марки в Ростове-на-Дону

Новости Ростова на сегодня и завтра такие — завтра – 9 октября — День почтовой марки. Марка «Чёрный пенни» выпущена в Лондоне в 1848 году. Это, конечно, не сама марка, а её изображение.

Английская марка "Черный пенни".

Английская марка "Черный пенни".

 

Оригинал хранится в Лондоне за семью печатями. И на сегодняшний день таких марок осталось в мире три экземпляра. И это первый английский экземпляр.

А вот праздновать День почтовой марки впервые в 1934 году придумал Ганс фон Рудольф — берлинский филателист. Он решил, что День почтовой марки будет сильным ходом пропаганды рейха.

Любопытно, что  в 43-м году в ходе одной из бомбардировок Берлина его дом и финансовое благосостояние были уничтожены.
Ростовский коллекционер ВЛАДИМИР КРУПЕНЬКО уверен: любая страна опирается на 4 китов: флаг, герб, гимн и почтовая марка. В его коллекции есть редкости, вызывающие прилив зависти посвященных.

Российская почтовая марка 1995 года, посвящённая 50-летию Конференции

Российская почтовая марка 1995 года, посвящённая 50-летию Конференции

 

ВЛАДИМИР КРУПЕНЬКО ФИЛАТЕЛИСТ, собирает марки 46 лет: « У меня есть марки, посвящённые Великой Отечественной.

ПОТСДАМСКАЯ и Ялтинская конференции на марках, выпущенных немцами и американцами. Марка, посвященная Карибскому кризису 1963 года. Встреча Кеннеди и Хрущева на переговорах — такая марка издавалась только в американцами. Россия этой теме внимания не уделила» .
Картинки путешествуют на конвертах. Кто знает какие из этих красочных квадратиков продолжат свою жизнь в кляссере?  Владимир Иосифович считает, что нумизматы по сравнению с филателистами проигрывают! Коллекционируемые ими деньги не несут такого объёма информации, как марки.

Галина Пилипенко, тоже собиравшая марки, но в детстве.