Подробности

ТУРЦИЯ

Смотрите как меняется дорожная разметка! Это в Трапзоне в третий проводят фестиваль “Фемина и Арт”. 70 абстракционисток и экспрессионисок всего мира разрисовывали ткань длиной в семь километров, чтобы превратить ее в огромную картину. Художницы из Таганрога приехали в Турцию со своими эскизами. Однако, у организаторов были другие планы.

ВИКТОРИЯ БАРВЕНКО, ХУДОЖНИК (Г.ТАГАНРОГ): “Идея была в том, чтобы нашу культуру описать в работе. Мы думали, что мы представляем Россию и наши ценности там декларируем. А получилось так, что нас поставили в условия: мы должны были расписать огромное количество метров. Мы рисовали графические линии, линейный рисунок получался, а народ за нами шёл и дальше раскрашивал.

Мы, конечно, были ошарашены результатом”.

 

Фестиваль носил благотворительный характер, и если в нашем представлении это помощь бедым и больным, то у соотечественников Ататюрка это означает “Сделайте нам красиво бесплатно”.

 

СВЕТЛАНА ПЕСЕЦКАЯ, ХУДОЖНИК (Г.ТАГАНРОГ): “Мы делали росписи, мы рисовали картины для мэра Трапзона, разрисовывали дворец бракосочетания. Турки позвали международных художников чтобы украсить город. В этом заключалась благотворительность”.

Трудно испугать работой русского человека. И наши землячки изрисали целый километр ткани! И Турцию текстильную сразили и в Книгу рекордов Гинесса попали! 

Галина Пилипенко сделала сюжет для «ВЕСТИ_ДОН»