ДНК бактерий уже в наших клетках!

Оказывается, ДНК в клетках человека может встречаться не только в виде линейных структур — хромосом, но и в форме кольцевых молекул в особых органеллах клетки, бактериальных по происхождению — в митохондриях.
Зачем она нужна организму и как сосуществует с ДНК хромосом?

 
Лекториум приглашает на бесплатные знания — 4 сентября в субботу в 16.00 в Ростове-на-Дону в ШКАФ (ШКАФ — это школа художественной фотографии на ул. Пушкинская, 174).

 

Почему мутации в этой небольшой молекуле привлекают внимание биологов во всем мире и к чему они могут приводить? Тяжелые заболевания, такие как рак, преждевременное старение или наоборот, повышенная устойчивость к условиям среды и олимпийская выносливость? Как мтДНК использовалась при идентификации останков царской семьи и как вообще используется в судебно-медицинской экспертизе? Какая картина происхождения и эволюции человека складывается благодаря анализу мтДНК разных групп животных и человека?

Недавно, известный исследователь в области биологии митохондрий, Дуглас Уаллес (Douglas Wallace), выпустил полушутливую статью «Митохондрия как чи» (Mitochondria as a chi), в которой указывает, что митохондрия стала своего рода жизненной силой (китайское «чи») современных биологических исследований. Как выяснилось, последователи древневосточной медицины используют для лечения целебные вещества, чье действие направлено именно на причину болезней — митохондрии, причем рецепты эти появились за несколько тысяч лет до открытия этих загадочных органелл…

Лектор: Антон Керманов — младший научный сотрудник в НИИ Биологии ЮФУ, лаборант Ростовского противочумного института, учитель химии и биологии.