Лекториум: Слои фотографии. Беседа о смыслах

В субботу, 16 октября в 19:00 в школе академической фотографии «ШкАФ» (ул. Пушкинская, 174) пройдет лекция «Слои фотографии. Беседа о смыслах» от проекта «Лекториум». На заре своей истории фотография была ценна как свершившийся факт фиксации изображения на носителе. Чуть позже, немногочисленные фотолюбители переносили критерии «прекрасного» в фотографию из живописи и графики. В 30-ых гг. двадцатого века осмысляются собственно фотографические концепции эстетики, что мы видим в классических работах Анри Картье-Брессона за рубежом и А.Родченко – в СССР.

Каждую секунду в Интернет изливаются тысячи фотоизображений. Как не потонуть в этом море? Как разобраться, какое изображение достойно демонстрации, а какое стоит положить в домашний альбом? Как разобраться в своих предпочтениях, систематизировать и обосновать простейшие реакции «в фотографии что-то есть» и «как-то не очень»?

Попробуем разобраться в этом, препарируя фотографии слой за слоем, смысл за смыслом. В поисках прекрасного среди цветов, котов и пальм.