ЛЕКТОРИУМ/////Александр Расторгуев + Эльдар Ганеев

А на следующий день, 13 февраля Лекториум снова организует две лекции. Вот так ударно стартанули ребятки. В салоне «Спацио»: «Изобрести кино» от Александра Расторгуева в 14:00, который только что приехал из Голландии (участвовал в Роттердамском кинофестивале) и продолжится «Искусство на всю голову. Часть 2» в 16:00.

Первая лекция — 150 руб. / 100 руб. для пользователей T&P, вторая — бесплатная. Адрес: пер. Доломановский, 55.

Изобрести кино

Цикл лекций предшествующий обучению на авторском курсе Александра Расторгуева в Независимом институте кино. Лекция первая (из трех).

История кино, как история личных изобретений. Личный подвиг и технология придумывания. Опираясь на историю развития выразительных и технических средств кинематографа, можно проследить, как меняется язык кино. Он напрямую связан с техническим арсеналом, и речь не идет о появлении звука или цвета. Речь идет о доступности непристойного. Изобретение кино идет в сторону поиска непристойного.

Деньги, вырученные от лекции, пойдут в некоммерческий фонд Независимого института кино (основатель Даниил Алексеев). Текущая цель: запуск сайта.

Искусство на всю голову. Часть 2

Лекции о самых неожиданных, провокативных, абсурдистских проявлениях современного искусства. В 1917 году Марсель Дюшан купил на барахолке старый писсуар из мужского туалета и выставил его в качестве произведения искусства. И с тех пор столько всего произошло в современном искусстве!  Что такое акционизм, перформанс…