Исторический Вадим

Вадиму Соколовскому 41. К этим годам он отучился на факультете журналистики МГУ и окончил ВКСР (мастерская В. Рубинчика).

Первым местом работы Вадима стал Лос-Анджелес (где режиссёр прожил 6 лет): в проекте Спилберга «Переживший холокост» Вадим трудился продюсером на территории России.

Галина Пилипенко и Вадим Соколовский

Фильмография Соколовского как режиссёра: «Билет в гарем» в 2006,»Случайный попутчик» в том же году, «Мужчина должен платить» в 2007

Теперь Вадим вошёл в историю кино, как человек, сделавший первый фильм студии «Дисней» в России.

Бюджет «Книги мастеров» Вадим озвучить отказался, но количество истраченных на написание сценария дней назвал – 365.

И хотя любимый писатель режиссёра – Евгений Шварц, в сценарии он осовременил другого сказочника — Пушкина.

Галина Пилипенко: Давайте устроим сказочное интервью. Вот вам, Вадим, золотая рыбка. Исполняет три желания. Загадывайте!

Вадим Соколовский: У меня всегда было только одно желание: снимать кино. И вот оно исполнилось! И я этому очень рад! Моё желание – продолжать работать.

Г.П.: Представьте, что вы – царь кинематографа. Что вы, перво-наперво запретили бы?

В.С.: Нельзя никакими запретами сковывать творчество. Мой принцип в искусстве: должно быть место всему. Мне кажется, в обществе есть ощущение, что мы превозносим что-то одно, и не обращаем внимание на другое.

Я думаю, что чем ярче и разнообразней жизнь в искусстве, тем лучше. Пусть будут все фильмы: и арт-хаусные и боевики. «Пусть расцветают сто цветов» — эта фраза замечательна, она – моё кредо.

Г.П.: Нравится ли вам такая супер-сказка, как «Звёздные войны»?

В.С.: Конечно! Но Лукас мне нравится меньше, а Спилберг больше, он ближе мне, потому что «Звёздные войны» слишком мифологизированы. Чтобы стать фанатом «Звёздных войн» (это касается, кстати, и Толкиена тоже), надо так глубоко войти в этот мир, так понять его законы! Надо этим начать жить. Очень много достойных людей, которые этим живут настолько глубоко!

Я же просто не готов во что-то полностью погружаться.

Вот Спилберг в этом плане мне гораздо ближе: он приглашает тебя в свой мир, тут же его создаёт, показывает условия игры…

Ты играешь и выходишь из этого мира счастливым!

Для меня самым дорогим было то, что актёры импровизировали на съёмочной площадке. Они настолько вживались в сказку, что начинали жить!

Лия Меджидовна Ахеджаковна внезапно попросила кота! Устроили кастинг котов.

С одним из них у неё не сложились отношения и она сказала: «Мы как-то не чувствуем друг друга!»

Нужный кот был всё-таки найден и актриса так прикипела к нему, что потом ни один московский кот не смог выступить дублёром и белорусский кот приезжал уже досниматься в декорациях. То есть такой вот импровизационный кот.

Гоша Куценко на хвост русалке наступил случайно! А когда в монтаже мы увидели непосредственность реакции его, решили оставить.

Подобных случаев было много и они – самые ценные для меня.

Замечательные актёры, уже снимавшиеся-переснимавшиеся, так много, так долго и в прошлом и в настоящем работающие, вдруг на площадке загорелись игрой в сказку – это великолепно!

Г.П.: Рязанов иногда снимается в своих фильмах. В «Гараже», например, он спал в эпизоде. А вы?

В.С.: Я – нет! Я не стремлюсь в кадр. Для меня важно, что я на площадке нахожусь и всем этим оркестром великолепным дирижирую!

Галина Пилипенко, эксклюзивно для этого сайта

Про Пушкина и депозитарные бриллианты

Листаем «Книгу мастеров»