История о перемещении принцесс из Урюпинска в столицу

Ошеломляющий успех трилогии «Звездные Войны» не только в отмеченных «Оскарами» спецэффектах (SW Эпизод4 «Новая надежда» — 6 «Оскаров» 1978 г., SW Эпизод5 «Империя наносит ответный удар» — 1 «Оскар» 1981 г., SW Эпизод5 «Возвращение джедая» — 6 номинаций, 1984 г.), но и в подборе главных героев, в их фольклорной, сказочной и литературной родне.

Максим Гребенников — сисадмин  сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону» разберёт по косточкам и древние и современные мифы и сравнит из со «Звёздными войнами»!

Первым делом занесёт Максим свой меч над головами самураев средневековой Японии.

Лукас сам не раз признавался в любви и к творчеству Акиры Куросавы и к фильму «Трое негодяев в скрытой крепости» (1958). При этом история о путешествии принцесс из Урюпинска в столицу с помощью странствующего рыцаря (папика, бойфренда, влюблённного лоха, Иванушки и т.д.) можно считать самым распространённым в мировой культуре. На фоне этого надо задаться вопросом: «Так существуют ли самурайские корни джедаев?»

Лукас самолично этого не утверждал. Но сходство — налицо, то есть на экране: самурайские мечи, многие принципы кодекса джедаев напоминают каноны айкидо. Различие: индивидуалистской идеологии самураев противопоставлен закрытый и разветвленный Орден, в котором во главу угла поставлена взаимовыручка и система наставничества.

Итак, лекция! «Архетипические подпорки для ракет будущего: портал www.ЗвездныеВойны.com о культурных паттернах фильма «Звездные Войны: Империя наносит ответный удар». 2 декабря, в четверг (накануне Дня рождения сайта www.SWKOTOR.ru) в Ростове-на-Дону на Журфаке ЮФУ. Начало — в 18:00, вход свободный. Адрес: г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 93, ауд. 9.

На картинке:  Максим на фестивале «Звёздные Войны. Старкон» в Москве. Фотографировала Галина Пилипенко