Сергей Хасабов 6:0 (+ видео)

«Шесть этапов долгого пути. 6:0» — так называется персональная выставка сатирической графики Сергея Хасабова.

120 работ весёлого и главного художника города Ростова-на-Дону можно увидеть в выставочном зале «Эксперимент». Сергей Хасабов говорит, что у него ощущение не открытия выставки, а начала празднования юбилея. Но день рождения заранее организовывать не принято, поэтому предлагаем выставку считать запоздалым отмечанием 1 апреля.

А если серьёзно, по-правде, то 4 мая Сергею Хасабову — члену Европейской Ассоциации карикатуристов, почётному члену Французской Академии карикатуры и члену Союза художников СССР — исполнится 60.

Именно за этот рисунок Сергея Хасабова приняли во французскую академию карикатуры 

Всего у автора 1200 опубликованных рисунков. А теперь о названии выставки «6:0»

СЕРГЕЙ ХАСАБОВ, ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК Г.РОСТОВА: «Во-первых, 60 лет. Во-вторых, за 40 лет творческой деятельности несколько раз менялась манера и стиль и периоды — как раз числом шесть. И шестёрка в нумерологии — моё число по дате рождения. И номер дома – шесть и множество других совпадений с шестёркой. И это шестая персональная выставка именно в Ростове, поэтому мне хотелось показать ретроспективу начиная с 1969 года, то есть со студенческих работ и заканчивая рисунками последнего десятилетия».

 «Хитрости, обманы, уловки»

За карикатуру «Хитрости, обманы, уловки» Хасабов получил самую большую премию в своей жизни — 12 тысяч долларов. Было это в 1988 году на конкурсе в Токио. Правда, то что у Хасабова в названии обозначалось тремя словами — у японцев — один иерогриф.

 А этими «линиями ноги» был уклеян весь Рим —  в 1990 году во время чемпионата мира по футболу 

Улыбнуться полёту мысли и решить в чью пользу счёт 6:0 («Аргентина-Ямайка» ни при чём) можно до 30 апреля. А видео посмотреть уже сейчас.