Фестиваль фильмов Фатиха Акина в Ростове

С 9 по 12 марта в 18 часов в кинозале Донской публичной библиотеки пройдет фестиваль немецкого кино турецкого режиссера Фатиха Акина, при участии Немецкого культурного центра им. Гёте (Москва). Фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами. Вход свободный.

9 марта — фильм «На краю рая» (2007), номинированный в 2008 г. на Оскар за лучший неанглоязычный фильм.

10 марта — фильм «Солнце ацтеков» (2000),

11 марта — фильм «По ту сторону Босфора» (2005),

12 марта — фильм «Быстро и без боли» (1998).

Фатих Акин – один из самых известных и значимых фигур современного немецкого кинематографа. Он родился в 1973 году в Гамбурге в семье турецких эмигрантов. Его детство прошло в многонациональном квартале Альтона, населенном выходцами из разных стран. После окончания школы в 1994 году он поступил в Гамбургский институт изобразительных искусств на факультет визуальной коммуникации. В 1998 году вышел его первый полнометражный фильм «Быстро и без боли».

В фильмах Фатиха Акина на первом плане всегда актеры. Режиссер предельно внимательно следит за изменениями характера, личности его персонажей. Родина и чужбина, интеграция и жизнь на стыке культур – вот основные темы творчества режиссера.

Фатих Акин неоднократно удостоен национальных и международных премий, среди которых «Золотая» Германская кинопремия за лучшую режиссерскую работу, «Золотой Медведь» Берлинского кинофестиваля и приз за лучший сценарий кинофестиваля

Информация ДГПБ

Галина Пилипенко
pilipenkotv@rambler.ru
86.110.187.95 Отправлен 03.03.2010 в 22:09

Если кто-то нуждается в бесплатных советах, то рекомендую «Головой о стену» и «Солино». А «Душевную кухню» не видела.
Кстати книжка Плахова открывается»Режиссеры будущего. Индивидуалисты и универсалы» открывается статьёй именно о Фатихе.