ЖЗЛ И PR. Том 14.Ирина Хакамада

Чтобы понять всю прелесть описанного ниже, позвольте  объяснить, что в PR есть т.н. «оперативные средства» — носитель PR–информации, созданной специально под избирательную кампанию (специально учрежденные газеты, интернет-порталы, памятки, календари и т.д.).


Некоторые из них обладают пролонгированным действием  — предполагается, что кепку, майку или брошюрки типа «Как не платить за некачественные услуги» избиратель не выбросит, а оставит для постоянного пользования.

Неожиданно и эффективно данный прием был применен группой, помо­гавшей Ирине Хакамаде на последних выборах в Государственную Думу.

Вместе с другими агитационными материалами среди избирателей были распространены фотографии Ирины Мацуовны.

Все фотографии были выполнены в технике «старое фото из семейного альбома». На фотографиях не было никаких лозунгов или призывов. На самом деле акция была тонко просчитана.

Для части избирателей очень важно, чтобы кандидат был к ним «при­соединен», что называется, был «из народа». Для шикарной и утонченной Хакамады это действительно очень трудная позиция.

Фотография юной, плохо одетой, снятой на фоне старой мебели девочки говорила значительно больше, чем любой агитационный текст. А самая удачная фотография из распространенных, конечно, фото с кош­кой на руках.

Любовь к животным объединяет людей сильнее, чем политические убежде­ния. Кроме того, часть избирателей, прежде всего мужчины, не могли избежать соблазна «встать рядом» со знаменитостью.

Вынимая из кармана «любительскую» фотографию, можно было подшутить над знакомыми или сослуживцами: «Вот познакомился с Хакамадой. Пода­рила свою фотографию».

Вот так просто и незаметно увеличивалось число сторонников канди­дата. Хакамада победила в своем округе, хотя «играла на чужом поле».

Московский политик стал кандидатом от Санкт-Петербурга. И это притом, что между двумя столицами существует многолетнее соперничество.

Запишите наш телефон (если готовите избирательную кампанию):  +7 (904) 340-27-00