В Ростове 4 фильма Фатиха Акина — бесплатно!

Режиссёр Фатих Акин говорит, что зло в мире порождает лень: чтобы ненавидеть никаких усилий не надо, а вот чтобы любить стоит потрудиться.

Сегодня в ДГПБ начался фестиваль фильмов немецкого режиссёра турецкого происхождения Фатиха Акина при поддержке немецкого культурного центра имени Гёте.

Фильмы показывают на немецком языке с русскими субтитрами.

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТОВ НЕМЕЦКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ИМ.ГЁТЕ:” Для ЛЮБИТЕлей немецкого языка это живая речь, звучащая с экрана. В течение 10 лет нам задавали вопрос — а где же можно поучиться языку, сдать экзамен на сертификат цетра имени Гёте? Сегодня у нас есть ответ: можно записаться на бесплатное тестирование на курсы немецкого языка. Cостоится оно 3 апреля в субботу в 11 часов в ПИ ЮФУ на Большой Садовой 33, 2 этаж, аудитория 202. Тел: +79185653321”.

СВЕТЛАНА НОВИКОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ ДГПБ: ”ЧТО ОТЛИЧАЕТ ЕГО ФИЛЬМЫ? Даже смерть в фильмах Фатиха даёт надежду. Этим качеством социального и нравственного оптимизма сегодня в мире почти никто не обладает. Даже фильмы с хорошим концом вносят трагизм и сумбур в наше мироощущение!”

”Сегодня идёт картина “На краю рая”, затем можно увидеть «Солнце ацтеков» , «По ту сторону Босфора» и фильм «Быстро и без боли».

Фатих Акин говорит, что не только режиссёр, но и чуть-чуть политик – раз он что-то меняет своими фильмами в этом мире.

Галина Пилипенко — текст, Олег Хачкинаев — видео на сайте ДОН ТР