Генеральная репетиция кино-весны в Ростове

Как виолончели забеременеть от смычка? Как толстой и некрасивой девочке выжить среди жестоких сверстников. Десять коротких историй предлагают немецкие и французские юные кинематографисты.
В Донской публичной библиотеке собрались ростовские студенты, чтобы посмотреть на кинотворения, созданные также студентами кино-академий Германии и Франции.

ДГПБ

СВЕТЛАНА НОВИКОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ДГПБ: «Работы достойные, хотя кинематографических откровений не случилось, нет никаких новаций киноязыка. Тем не менее это интересные истории, рассказанные за несколько минут. И мы как зрители сможем заглянуть в окошко завтрашнего дня европейского кино. Это пробы пера режиссеров, которые в будущем могут стать знаменитыми и звёздными. Но сегодня это начало и начало довольно обнадеживающее.
Пять немецких и пять парижских короткометражек убеждают — темы общечеловеческие — изгои в обществе, любовь, проблемы взросления, соучастие, сочувствие и поиски друг друга».
Киновед Светлана Новикова считает, что в представленных французских фильмах больше юмора, а в немецких — внимания к человеческим судьбам.
Организаторы называют этот показ генеральной репетицией весны, в предчувствии майских «Дней Европы в Ростове».

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА, МЕТОДИСТ НЕМЕЦКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ИМ.ГЁТЕ В РОССИИ: «Это тот редкий случай, когда политиками можно гордиться. То что в 51 году 9 мая — самый святой праздник для нас. Но и Европа празднует — День Европы. Евросоюз включал 6 стран, а сейчас их 27. И это день в Ростове будет идти в третий раз. И Ростов выбран третьим городом для празднования после Петербурга и Казани.
Дни мини-Европы в Ростове в мае начнутся с большого кинофестиваля полнометражных художественных фильмов. Откроет его спорная картина о любви в очень элегантном возрасте.

Сюжет мой — Галины Пилипенко а программе «Вести-Дон»