Дни немецкого кино в Ростове + видео

Фрагмент берлинской стены легко принесла в Донскую публичную библиотеку Наталья Васильева.

Для нас, возможно, осколок в красной коробочке напоминает сувенир. Для Зильке Блюм в детстве мир заканчивался там, где возвышалась стена.

ЗИЛЬКЕ БЛЮМ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НЕМЕЦКОЙ СЛУЖБЫ АКДЕМИЧЕСКИХ ОБМЕНОВ (ГЕРМАНИЯ):»Мы очень долго ждали момента, когда рухнет стена, потому что часть семьи жила в западном секторе и мы никак не могли к ним поехать. И вот я помню, что я девочкой придумывала, воображала как попасть на запад – туда, куда нельзя.

А 9 ноября я спала, как и все немецкие дети, когда стена падала. А утром меня разбудил папа в слезах! Он не мог поверить, что такое случилось!

А сейчас – круглая дата и все только об этом и говорят и мне звонили мои берлинские друзья и мы решили, что уже чересчур, информационный перебор и надоело».

Дни немецкого кино в Ростове, в ДГПБ, посвященные 20-ти летию падения берлинской стены, продолжаются.

Дни немецкого кино

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА, МЕТОДИСТ НЕМЕЦКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ИМ.ГЁТЕ В РОССИИ: » Когда тема культурно значима, она близка. У нас такие традиции свободомыслия! Не зря говорят: «С Дона выдачи нет!» И крепостного права у нас не было.

Ростовчанам будет интересно. И потом – наши связи – Ростов-Дортмунд – это 1977 год – одни из первых городов-побратимов! Весной мы снова покажем современные немецкие фильмы и устроим выставку «От мирной революции до объединения Германии. Так что у нас большое культурные планы!»

Сегодня в 18 часов покажут документальный фильм «Фатерланд» (2009 г.)Томаса Хайзе. Завтра его же «Нойштадт. Застой»(2001) и художественный «Небо без звёзд» Хельмута Койтнера. Просмотр бесплатный.

Галина Пилипенко

На фото: Берлин. Музей Мадам Тюссо. 6 ноября 2006 года. Фото из блога Дмитрия Врубеля http://dmitrivrubel.livejournal.com/

Видео на ДОН ТР
В продолжение темы:

[b]Выставка East Side Gallery в Берлине[/b]
Более 90 художников, принявших 20 лет назад участие в росписи Берлинской стены, вернулись в столицу Германии для реставрации своих рисунков. 6 ноября на окраине города торжественно открыли участок Берлинской стены — выставку East Side Gallery.

[img]http://www.etoday.ru/uploads/2009/11/12/east_side_gallery05.jpg[/img]

http://www.etoday.ru/2009/11/east-side-gallery-berlin-wall.php