Про Пушкина и депозитарные бриллианты

Первый российский фильм под маркой компании «Дисней» выпущен. Премьера фильма «Книга мастеров» состоялась в Ростове-на-Дону, в новом кинотеатре «Люксор» на несколько дней раньше общероссийской.

Доставили «Книгу» три (сказочное «число) московских гостя: Елена Ямщикова, Вадим Соколовский и Александр Леньков. Заявленную Ирину Апексимову – главную злодейку в сказке – не привезли. То ли она отправилась на «День рождения Буржуя», то ли какие другие «Ширли-Мырли». Обещанную актрису три года я ждать не стала, а отправилась в кино-зал.

( Оказалось, там уживаются-сочетаются красные кресла с зелёными! Как в «Куклах» Такеши Китано.)

Американская компания вернула России её исконно русских персонажей: Иванушку, Кащея, богатыря. Это ли не волшебство?

Но это не всё. Установка ещё глобальней: вернуть нам семейные ценности. По словам представителя русского офиса «Дисней» Елены Ямщиковой «Книга Мастеров» — первый фильм для семейного похода в кино, но за ним будет выпускаться 2-3 картины в год.

АЛЕКСАНДР ЛЕНЬКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РСФСР Г.МОСКВА: «У нас не было задачи переплюнуть американское кино, — рассказывает
заслуженный артист РСФСР Александр Леньков (Москва). — Фильм снят в
сложных традициях. Это такая непростая формула! Дети находили свое, причем я был удивлен тем, что они реагировали на то, что, как я думал, будет интересно взрослой публике».
Капитал иностранный, продукт 100%но русский. Хотя Баба Яга – Лия Ахеджакова и адыгейка. Актриса самолично придумала себе усы и дивные уши, но на этом не остановилась.

ВАДИМ СОКОЛОВСКИЙ, РЕЖИССЁР, СОАВТОР СЦЕНАРИЯ Г.МОСКВА: »

Лия Меджидовна решила, что Бабе Яге немыслимо творить злодеяния без кота. А его в сценарии не было. Натурные съёмки проходили под Минском и кота нашли в ближайшей деревне.

Отснялись и уехали в Москву, где предполагали снимать других четвероногих. Но вскоре поняли, что артистичней того кота в столице не сыскать. Пришлось покупать билет котяре и везти его в Москву».

Слияние диснеевского мышонка и белорусского кота не единственное в фильме. Пушкинские сказки сошлись с современным русским языком. И Кащей-Куценко над златом не чахнет, а рассуждает о депозитарных бриллиантах.

Мед-пиво не пила, но на премьере была Галина Пилипенко

Фото есть здесь: «Листаем книгу мастеров»

Эксклюзивные подробности: «Исторический Вадим»

30.11.2009