Вперёд, в прошлое

Всегда приятно сказать: «Впервые».

Впервые Ксения Трубникова устроила выставку с модным названием «Винтаж». Здесь должны были быть 20 фотографий, но доехало только 18.

Парочку разбили дети.

Егор и Фёдор – дети Ксении – самые подвижные модели.

Другие – самые преображённые: бард Дмитрий Коваленко, поэтесса Марина Фёдорова (сама о себе: «Я туманная женщина – слишком долго жила в СПБ»); оперная дива Надежда Чернявская — народная артистка (сама о себе говорит: «Я сопрано со скверным характером». Однажды  пробовала петь в церковном хоре. Попросили удалиться: слишком выбиваюсь»)

Выставка – редкая возможность увидеть настоящих героев и запечатленных. При всей разности они требуют одного походов в комиссионки и на барахолки, к бабушкам с судьбой.

КСЕНИЯ ТРУБНИКОВА, ФОТОГРАФ: «Не знаю, что за судьба, но вот купила я свадебное платье 80-ых годов. Его сейчас никак не применишь, но для подобных съёмок вещь незаменимая, находка шикарная! Я в восторге!

Мы используем кучу всего старого, что собиралось годами по знакомым и везде, где только можно. Всё это складывается в чемоданы, а потом пытаемся примерять образы».

Ксения — выпускница архитектурной академии – примеряла на себя профессию декоратора-прикладника. Но оказалось размер-размах маловат и неодушевлёнен – гобелены, керамика… Тогда заработка ради взялась Ксения обрабатывать чужие свадебные фото. Как Тарантино тоже поначалу в прокате фильмы других выдавал. Вот тут что-то и произошло-зацепило. Быть может, увидела в фотографии, как и в кино, способ побывать в прошлом.

АННА ВЕРЕЩАГИНА, ВИЗАЖИСТ: «Это волшебство какое-то – возврат времени назад! И девочка и женщина мечтает побывать принцессой… или помню в детстве мы рассматривали фото старых актёров – Марлен Дитрих, Вера Холодная, Любовь Орлова, Мерлин Монро – очень красиво отточенные образы! И, мне кажется, хочет примерить их на себя. Ксения даёт шанс попробовать себя в разных образах.

Мы проводим большую предварительную работу – собираем фото, вещи, что-то реставрируем. Это всё очень интересно. Под кажого мы буквально вылепляем образ. Это очень интересно, но это и самый долгий этап.

И это так приятно, когда можно не просто иметь у себя фото обычного застолья, дня рождения, корпоратива, моря – ну что ещё может быть? Здорово оставить на память именно такой снимок – себя – красавицы. Какая ты есть и какой могла бы быть, если б жила какое-то время назад. И оставить внукам, чтоб они говорили: какая наша бабушка красавица!”

Анна единая в трёх лицах – она сестра фотографа, визажист и юрист – вздыхает – профессия юриста её, как художнику, не подходит: “Ну вы же знаете как “выбирают” профессию – что модно и куда смогли поступить…»

Я решила, что лучше, чем написала Татьяна Суздальевич в импровизированной «Книге отзывов», то есть в блокноте Ксении, не скажешь. Послушайте: «В ретро стиле, как ни в каком другом, важны несколько моментов: безупречность, лаконизм и крайняя умеренность. Твои работы безгранично «те». Они создают полное ощущение и безграничное дежавю присутствия в той эпохе.

Они краткие, как выстрел, и изумительно хороши. Никогда бы не сказала, что эти одухотворённые дивы,  запечатлённые тобой – мои юные современницы».

Ещё я спросила маму Ксении – показывала ли дочь свои работы профессиналам?

Показывала – отвечала родительница – Глебу Садову. И что?

Он не заинтересовался: сказал – «Мне нечему тебя научить».

Выставка «Винтаж» открыта в кафе «Манго» на Серафимовича 49. Почувствовать запах времени можно до 6 декабря.

Галине Пилипенко очень понравились фотографии

Здесь: Объективности Глеба Садова.

Стас Бурдон: Фотография, как обещание секса

Ксения Трубникова: «Винтаж» 

Сюжет на канале «Россия-Дон ТР» завтра утром в 6.35 и 8.30