Фантастический дизайнер Николай Василевский

Когда-то в реквизите фотографов парка имени М.Горького была огромная фигура Микки Мауса. Лето – самая эксплуататорская пора сказочных персонажей. Откройте семейные альбомы – наверняка найдёте себя – счастливо глядящего в объектив.

Фантастический дизайнер Николай Василевский

Российское пристрастие иметь материальное подтверждение состоявшихся выходных-праздников, «на долгую, добрую память».

Американца Микки после сезона праведных, на совесть, трудов, фото-владельцы тащили в мастерскую Василевских.

25 рублей, получаемых за реставрацию чёрно-белых частей маусовского тела кажутся в таком далёком прошлом, будто 25 лет назад это было.

Сегодня Николай Василевский интересно работающий дизайнер. Заказчики ценят и авторитет дизайнера и то, что интерьеры Николая Матвеевича требуют минимального ремонта.

Татьяна Василевская – больше, чем жена художника, рассказывает: «Муж  — выпускник худграфа в дизайне интерьера работает давно. Он делает авторский дизайн с ручными эскизами.

В Ростове и области около шести общественных зданий. Кафе и дискотек, сделанных Колей.

Он владеет всеми техниками окрашиваний – настольная книга – справочник маляра 1926 года издания.

Учебники-учебниками. Но человеку богом дано видеть в интерьере «штучки».

Иногда Колю приглашают люди. Зашедшие в тупик – вроде по эскизам работали и рабочие указаниям следовали, а получается не то!

И хотя стиль у Коли сложился, я считаю, что каждая его работа не похода на предыдущую: от рыцарских замков – к подводным мирам и космическим темам».

Несоединимое соединяется в интерьерах Николая: циклотроны и гравицапы сплавляются с русскими народными Галю-цинациями.

Так и кажется – откроется дверь – то ли в вечность, то ли в подсобку и войдет или электрик Петров или пришелец.

Если чудо препарировать – можно разглядеть внутренние органы теле и радиоприёмников. Сколько их ушло на постройку интерьерных и нелетающих объектов и каким путём их добывали – супруги Василевские предпочитают не распространяться.

 Хотя Николай  признался одному специализированному журналу, что как-то, превращая частный дом в пещеру, он «ощутил себя добрым волшебников, который исполняет заветные мечты и желания.

Людям так трудно выбраться на природу!»

Поэтому многим нужен тёплый, фантазийный, близкий к природе декор.

Но жить-то приходится в пыльном и душном мегаполисе.

Интерьер одного из китайских ресторанов Ростова украшают деревья в натуральную величину! У нас, быть может, оттого, что город южный или потому что купеческий как ему историей предназначено, до сих пор  популярна позолота и искусственное старение.

Раз человеку свойственно украшать жилища свои, то почему бы и непозолотить – от души, по-нашему – по-ростовски! Позолота востребована на рынке, потому что модна! И наоборот. Вот бизнесмены и завозят «венециан», в его готовой формуле уже заложено и золочение и серебрение.

Устаёт человек от евроремонта, от хай-тека. Людям хочется что-то такое, во что душа вложена.

Г.П.: А что кроме справочников «Рестораны мира» читает ваш муж?

Т.В.: Он Гарри Поттера  любит. А ещё фильмы о природе, животных и рыбках. И, конечно, фантастику.

Дома, рестораны – и другие жизненно-важные пространства оформляет Николай Василевский – а мог бы – фантастические фильмы.

Галю-цинировала Галина Пилипенко

15 февраля 2006 г.

П.С. Сын дизайнера — Матвей — художник-передвижник — передвигается из бара в бар со своими творениями. Как это происходит можно посмотреть на ДОН ТР 

P.S. Я подумала, быть может, кто-то фотографировался с тем Микки Маусом? И фото есть?