Так зачем закрыли единственный умный кинотеатр?

Открытое письмо Губернатору Ростовской области
Владимиру Федоровичу Чубу

Уважаемый Владимир Федорович!

К вам обращается инициативная группа, состоящая из сотрудников Южного федерального университета, ранее работавших в кинотеатре «Буревестник».

Как Вы знаете, 28 сентября 2008 г. в кинотеатре «Буревестник» прошел последний сеанс. С тех пор двери задраены, на месте афиш – «некролог» с перечислением спонсоров и заслуг кинотеатра.

Заслуги действительно имеются: за 8 лет с момента возрождения в новом виде «Буревестник» провел 29 кинофестивалей, 16 спецпоказов, 10 ретроспектив и 10 творческих встреч с известными актерами и кинематографистами. Встречи не были рядовыми: режиссер и художник Рустам Хамдамов, обладатель премии «Оскар», мультипликатор Александр Петров, народные артисты РФ Зинаида Кириенко и Анатолий Кузнецов и другие – в столице с ними встретиться куда труднее.

Однако в столице куда проще найти кинозал, в котором в вечернее время за умеренные деньги можно смотреть не посредственные американские комедии, а редкое авторское кино. То ли дело Ростов. «Буревестник» был единственным кинотеатром умного кино.

17 апреля 2009 г. по результатам выигранного конкурса здание кинотеатра было передано Южному Федеральному Университету. Университет собирался отремонтировать помещения и разместить в них Информационно-образовательный центр ЮФУ. Здесь планировалось проводить всевозможные мероприятия для студентов, разместить приемную комиссию и офисные и учебные помещения. А также найти время и для кинопоказа.

Однако уже почти год в здании кинотеатра не ведется никаких ремонтных работ, оно не функционирует ни в каком качестве и, соответственно, естественным образом ветшает и разрушается. И вот новая драматическая страница – принято решение передать Синий зал кинотеатра и прилегающие к нему помещения (более 400 кв. м) Представительству Президента РФ в ЮФО для создания общественной приемной граждан.

Как нам объяснил ректор ЮФУ Захаревич В. Г., в этих условиях университету не целесообразно вкладывать деньги в ремонт оставшихся помещений, так как территория теперь не соответствует тем целям, ради которых университет участвовал в конкурсе на право владения кинотеатром. По словам ректора, он собирается обратиться в Администрацию области с просьбой разрешить ликвидировать кинозал и переоборудовать его под офисные и учебные помещения университета. То есть обещание сохранить кинотеатр «Буревестник» для граждан города выполнено не будет.

При этом до сих пор в наш адрес и в адрес университета поступают письма от бывших зрителей кинотеатра с вопросами, будет ли возобновлена его работа. Не так давно в университет пришел запрос из Приемной Президента РФ с просьбой прокомментировать ситуацию с кинотеатром, так как ими было получено письмо от жителя г. Ростова-на-Дону.
Кинотеатр закрывался при активных протестах жителей нашего города: об этом писали все средства массовой информации, снимали сюжеты местные телеканалы, зрители устраивали акции протеста, обклеивали фасад здания воззваниями оставить, сохранить кинотеатр, студенты ВУЗов собирали подписи в поддержку кинотеатра и направляли официальные письма в Администрацию области. Но это ни к чему не привело.

В итоге – миллионный мегаполис Юга России, в котором нет ни одного кинозала с показом программ современного документального кино; кинопоказов, приуроченных к празднику Великой Победы, фестивалей детских фильмов; киноклассики и современного инновационного кино. Между тем, все СМИ и выступления руководителей страны пестрят заверениями и призывами к переводу государства на инновационный путь развития.

Свою скромную роль в этом процессе мог бы играть и кинотеатр «Буревестник», воспитывая свою, в основном молодежную аудиторию, на лучших образцах современного киноискусства. Неужели, как ни горько это отмечать, именно в год, объявленный в России Годом молодежи, единственный молодежный кинотеатр г. Ростова-на-Дону будет окончательно уничтожен?!

Ликвидировать кинотеатр – то же самое, что закрыть библиотеку. Читателей же все меньше! Давайте сжигать не только пленку, но и книги. Есть же интернет! И если многозальники оказались в частных руках, зачем же города и области истребляют последние государственные кинотеатры? Неужели никого из федеральных служителей культуры не заботит реальная угроза ее физического уничтожения?

Позволим себе напомнить весьма полезное замечание автора «Нравственной философии» Ральфа Уолда Эмерсона: «Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной». Боюсь, из всего перечисленного мы можем гордиться лишь… величиной городов.

Мы, инициативная группа, состоящая из бывших сотрудников кинотеатра «Буревестник», озабоченная его дальнейшей судьбой обращаемся к Вам с деловым предложением и просьбой – возродить для города кинотеатр в оставшихся помещениях (около 300 кв. м, исключая подвал здания) для продолжения работы с нашим зрителем, который мечтает о возобновлении работы именно нашего кинотеатра. «Буревестник» должен остаться достоянием Ростовской области, не утратив своего исторического предназначения.

Для возобновления работы кинотеатра необходимо:

  1. Вложение средств, равное примерно 1 млн. рублей (косметический ремонт помещений, оборудование небольшого дополнительного кабинета, кассы, перенос гардероба в другое помещение, приобретение комплекта видеооборудования). Установленное в Красном зале кинооборудование, мебель зрительного зала, экран и т.д. находятся в рабочем состоянии и в замене или ремонте не нуждается.
  • Определение организационно-правовой формы предприятия.
    Основание для ликвидации ОАО «Кинотеатр «Буревестник» была его убыточность, причины этого – обязанность платить коммунальные платежи за все здание, в том числе и нефункционирующие помещения (Синий зал и подвал, около 1 000 кв.м), большая конкуренция (за последние годы в городе открылось большое количество многозальных кинотеатров). Однако, как показало время, заниматься теми кинопрограммами, которые были в «Буревестнике», даже после его закрытия никто не намерен. Ниша авторского кино, классики мирового кинематографа до сих пор ни кем не занята, хотя потребность в таких фильмах у молодежи, интеллигенции и людей с активной жизненной позицией в Ростове велика.
    Немаловажным обстоятельством является то, что при возобновлении работы кинотеатра расходы на коммунальные услуги и заработную плату сотрудников значительно уменьшается за счет значительного сокращения площадей, количества обслуживающего персонала, который будет доведен до минимума и некоторого сокращения режима работы. В результате этого с экономической точки зрения предприятие сможет быть рентабельно.

На наш взгляд, для культурного облика нашего города крайне важно, чтобы функционировал кинотеатр, в которых бы проводились следующие мероприятия:

  • еженедельные регулярные бесплатные киносеансы для пенсионеров, ветеранов;
  • регулярные бесплатные показы фильмов для детей из детских домов города;
  • организация специального лектория «Литературная классика на экране» для школ и других образовательных учреждений города;
  • показ фильмов различных жанров от современного авторского до шедевров мирового кинематографа;
  • показ фильмов на языке оригинала (без перевода на русский язык, что особенно полезно для учащихся школ с углубленным изучением языков, студентов ВУЗов);
  • организация лекций, семинаров, дискуссионно-познавательных мероприятий по различным темам;
  • организация творческих встреч, мастер-классов, пресс-конференций с участием ведущих отечественных и зарубежных кинематографистов и других деятелей культуры;
  • проведение кинофестивалей, специальных тематических показов, ретроспектив и т.п.;
  • организация и проведение выставок фотографий, картин и т. д.;
  • организация литературных вечеров, конкурсов;

На протяжении 8 лет нами был накоплен замечательный опыт проведения подобных мероприятий, кинотеатр стал одним из культурных центров города Ростова-на-Дону. Историческое предназначение этого здания – это кинотеатр. Ведь когда-то на углу Большой Садовой и Ворошиловского располагалось одно из красивейших зданий города – дом Г. Мелконова-Езекова, в котором размещался роскошный 4-х зальный кинотеатр «Колизей». К сожалению, война уничтожила этот дом. В 50-е годы на его месте построили новое здание, но, как и прежде, в нем расположили кинотеатр. Так родился «Буревестник». Спустя полвека кинотеатр пережил свое новое рождение.

С 21 сентября 2001 года реконструированный по последнему слову техники Красный зал принимал зрителей. Ростовчане сохранили это замечательное место, доставшееся им от прошлых поколений. Место, в котором, как мы думали, всегда будет жить кино. Оригинальное сочетание исторических особенностей интерьера с современным дизайном и оборудованием создали в небольшом, камерном Красном зале кинотеатра неповторимый колорит.
Профессиональный подход к формированию репертуара гарантировал каждому зрителю возможность найти себе фильмы по вкусу: наряду с голливудским и российским массовым кино здесь можно увидеть и редкие авторские интеллектуальные фильмы, и вместе с детьми посетить детский мультфестиваль, пообщаться с режиссерами и актерами.

Репертуар «Буревестника» никогда не был похож на среднестатистический репертуар города. Он был навигатором и хранителем традиций одновременно: классика мирового кинематографа, фильмы-победители крупных международных кинофестивалей – вот основа репертуарной политики кинотеатра. Главной его задачей всегда было желание донести зрителю частичку настоящего киноискусства, познакомить с «другим» кино – авторским, глубоким, дать понять, что продукты «массовой кинокультуры» недолговечны, преходящий, а интеллектуальное кино было, есть и будет всегда.

В 2001 году на покупку и монтаж оборудования и капитальный ремонт здания (крыло Красного зала) было израсходовано 7 миллионов рублей бюджетных средств (в ценах 2001 г.). И теперь все это уничтожить, сломать, отдать под офисные помещения было бы крайне неразумно.

Мы обращаемся к Вам с огромной просьбой найти возможность сохранить кинотеатр «Буревестник» для нашего города.

Директор Центра общественных связей и коммуникативных технологий ЮФУ
А. С. Пхида

Сотрудники Центра общественных связей и коммуникативных технологий ЮФУ,
бывшие работники рекламного отдела к/т «Буревестник»
М. Ю. Березин
В. С. Крылова

Бывший главный инженер кт «Буревестник»
Н.Г. Петросян

16 сентября 2009 г.

Здесь: «Исследование чучела Буревестника»

галина
pilipenkotv@rambler.ru
213.241.197.254
Отправлен 23.11.2009 в 14:57

Конечно, Света! Это потрясающе – встретить необычного, неравнодушного человека!

Максим

60

Отправлен 23.11.2009 в 01:38

[quote name=»Светлана»]Галина, моя почта – kaiku@mail.ru – напишите мне, пожалуйста, если будут еще какие-то сведения о Буревестнике. И я надеюсь, что скоро точно будет известно насчет встречи. Нам обещали вскоре позвонить :) [/quote]

Света! Галя тут не при чем, пишите на ящик сайта

и сообщайте что у вас нового. Я постараюсь опубликовать все.

Спасибо что есть еще такое подвижники, как вы – мне как человеку из Бурика это приятно! :)

 

 

Светлана

 

Отправлен 22.11.2009 в 23:33

почта автоматически убирается )) попбробуем так
kaiku at mail ru ;)

 

 

Светлана

83.221.194.7

 

Отправлен 22.11.2009 в 19:52

Галина, моя почта – kaiku@mail.ru – напишите мне, пожалуйста, если будут еще какие-то сведения о Буревестнике. И я надеюсь, что скоро точно будет известно насчет встречи. Нам обещали вскоре позвонить :)

Варвара Лепихова
89.179.1.196

Отправлен 22.11.2009 в 02:42

обязательно нужно показать власть имущим,что кинотеатр нужен нам всем
нужно бороться
это не так уж сложно и не требует сверхусилий – попытка не пытка
общественность,где ты и твоё мнение? )

 

 

галина

pilipenkotv@rambler.ru
213.138.86.99

 

Отправлен 21.11.2009 в 12:27

Света! Вы, действительно, умная студентка! Какого числа встреча? Я б подготовиллась ещё кой-чего о Буревестнике выложить.

Светлана

 

 

Отправлен 20.11.2009 в 03:28

Я солидарна полностью со статьей! Только в этом кинотеатре я могла увидеть элитарное кино европейских режиссеров или фильмы Тарковского. Если могу быть чем-то полезна, напишите мне. Кстати, в декабре у лучших студентов города встреча с мэром и я попробую задать ему вопрос про Буревестник