В Ростове пройдёт фестиваль видео-арта

Визуальная новость сегодня в Ростове-на-Дону обрела форму!MOVE your LINE! С 7 июля по 28 августа галерея 16thLINE совместно с бельгийским фондом современного искусства Argos и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) проведут в Ростове фестиваль видео-арта.

В рамках фестиваля MOVE your LINE будет показано 28 фильмов, большинство из которых российские зрители увидят впервые. Все киноработы дают общее представление о возникновении и развитии видео-арта, а также сопоставляют видео-арт с другими жанрами современного медиа-искусства.

 

Программа фестиваля разделена на две части: 1 Часть. Программа бельгийского фонда современного искусства Argos. В нее войдут работы Стефана Декостера (Stefaana Decostere) – известного режиссера, занимающегося документальным кино, видео-артом, экспериментальным кино, Джефа Корнелис (Jef Cornelis) – режиссера-документалиста известных художественных выставок, а также серия фильмов о том, как видео-арт заменяет документальное кино, которые помогут понять, в чем разница между видео-артом, видео-эссе и документалистикой.

2 Часть. Учебно-образовательный курс «Американское искусство XX–XXI веков». Эта часть фестиваля посвящена творчеству знаменитых американских художников (Marcel Duchamp, Franz Kline, Andy Warhol etc.).

 

Она направлена на популяризацию современного интеллектуального кинематографа. Исключительное событие фестиваля – показ 5-частного цикла Мэтью Барни (Matthew Barney) «Кремастер», избыточно красивых и необычных фильмов.

Количество мест ограничено. Видеопоказы сопровождаются комментариями модераторов, а после просмотра все желающие примут участие в дискуссии. Фильмы для показа предоставлены бельгийским фондом современного искусства Argos и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ).

С Уважением, Менеджер фестиваля Валентина Крылова

Для справки:  16th LINE gallery — первый на Юге России центр современного искусства, где можно изучить и приобрести лучшие произведения мирового современного искусства, получить консультации ведущих галеристов и кураторов, и стать частью международного сообщества знатоков и коллекционеров.

Официальное открытие 16th LINE gallery запланировано на сентябрь 2011 года. www.16thline.com Argos — бельгийский фонд современного искусства, занимающийся продвижением искусства высоких технологий — видео-арта, экспериментального кино, интернет-искусства.

Видео-центр и архив фонда аккумулировали лучшие примеры видеоискусства Европы. www.argosarts.org

ГЦСИ — Государственный центр современного искусства, деятельность которого направлена на развитие современного отечественного искусства в контексте мирового художественного процесса, формирование и реализацию программ и проектов в области современного искусства, архитектуры и дизайна в стране и за рубежом. www.ncca.ru