Тесто ростовского интернета

Ростовский Интернет развивается как сдобное тесто: сначала оно большое и воздушное, а потом, устоявшись, принимает форму. Так и у нас: в нашем сегменте Интернета было множество сайтов «студенческого вида». Как это? Сайт состоял из набора бесплатных картинок разбросанных по тексту с некоторым разбиением на разделы. Но вот настал период, когда дизайн стал качественнее и более самостоятельным. Сейчас в ростовском Интернете множество интересных сайтов, причем некоторые из них делаются и поддерживаются не только известными дизайн-студиями, но и отдельными людьми. К таким относятся сайты, так или иначе освещающие музыкальную жизнь нашего славного города, концерты, а также сайты групп. Как их всех охватить и определить самый популярный? С учетом того что в ростовском Интернете есть только три каталога сайтов, сделать это просто. В каталоге «ПоСети» (www.poseti.com) в разделе «Музыка» зарегистрирован 31 сайт, в каталоге «Весь ростовский Интернет» (www.internet.rostov.ru) – 56 сайтов, а в «Каталоге ростовских ресурсов Интернет» – всего около 10 сайтов. Мы выберем один – «ПоСети», к тому же он единственный в Ростове позволяет определять текуший рейтинг посещаемости. Сайт «The Metallica multimedia site» (www.metallica.info-don.ru) появился недавно, и его поддерживает несколько человек. Цвета сайта – темные, с некоторыми красными линиями, сайт немного «тяжеловат», но стиль для него выбран подходящий. Самое удивительное на нем – огромное количество мультимедийного материала, плюс ко всему прочему постоянно обновляемые новости о группе. Вот это и плюс хорошая реклама в Интернете делает этот сайт вторым по популярности в каталоге «ПоСети». Хоть сайт и отражает творчество группы Metallica, но он будет интересен всем, кто «ходит» по сети. О проекте «Сцена-1» (www.dez.donpac.ru) можно сказать, что он существует очень давно. Сколько – точно не известно. Но за это время он успел номинироваться на приз журнала «Fuzz» и успел появиться в статье того же журнала.

Центральная часть работы Дмитрия Дезорцева, автора сайта, проста – все о рок-н-ролле и поддержка местных рок-музыкантов. А поддержка такова: статьи о группах, их композиции и личные сведения всегда появляются на сайте. Поэтому здесь некоторые группы имеют свои сайты. А хранение и сбор mp3-треков дело нелегкое, и требует материальных затрат, которые, я надеюсь, окупаются. Вот только весь дизайн проекта не отличается качественностью и видно, что автору иногда не хватает время на обновление свежих новостей и графиков. Особо выделяется сайт «StreetBeat» (www.streetbeat.gamestone.ru), который освещает молодежную клубную музыку. Очень приличный сайт. Дизайн соответствует стилю – яркий, жгучий, контрастный и прямоугольный. На сайте есть чат, приличный форум, подписка на новости и голосование по различным вопросам, которые при этом не написаны, а перечислены только ответы. Так же имеется такая прекрасная возможность, как публикация статей на сайте. Вот только, мне кажется, среди посетителей преобладают читатели и серферы, которым важно увидеть, а не высказаться. Статьи есть, и не мало, и их пишут, видимо, сами авторы. Интересен раздел «Интервью», где приведены выдержки из полных интервью. В заголовке сайта написано: «Клубная on-line пресса …» (почему-то с многоточием), и в общем сайт оправдывает эти слова. Персональный сайт «Guitar Club 11» (www.guitar.ic.ru) создан Михаилом Павленко. Это единственный в ростовском Интернете подобный проект – этим он и интересен.

Сайт хоть и не имеет определенного стиля, но на нем море материалов для гитаристов. Кроме стандартных разделов для данной области — инструменты, история, аккорды, музыкальные школы, гастроли — есть разделы «Сделай сам» и «Гитарный чат». Вот последние два, действительно, интересны. Что может быть там ? Сайт команды ППК (www.ppk.ru) знают все, потому что он прекрасно раскручен в Интернете и уже сам по себе опирается на известность одноименной команды. Этот коммерческий проект сделан добротно и качественно, но самое привлекательное здесь – открытая дискуссия. Краткий обзор популярных музыкальных сайтов (каталог «ПоСети» на 30-05-2000 ): сайт команды «ППК» всегда в этом разделе на первом месте. На него ежедневно заходит до 50-60 человек. В чем его популярность? Мы растем или росли рядом с тем, кто делает основную клубную музыку в нашем городе. Как же не прикоснуться самим к этому, хотя бы и в дискуссии на сайте. К тому же здесь прекрасный дизайн, навигация и есть возможность узнать самые последние новости. Сайт «ГрОб-Records: Попытка антологии» и «Metarchive.ru» отстают от первого по числу хостов раза в два. Такая ситуация сохраняется всегда. Оба сайт отражают творчество соответствующих музыкальных групп, но вот второй содержит огромное число  мультимедийной информации, кроме mp3-треков еще и видео mpeg-клипы. Далее следует проект » Garrett Music Server», который содержит около 6 Gb mp3-треков. Это, наверное, и заставляет многих заходить на этот сайт.

Конечно, здесь выложены не все треки, но есть возможность заказать нужные композиции у автора сайта, для того чтобы он впоследствии предоставил их всем. «StreetBeat» всегда держится в середине списка. Это связано с тем, что он затрагивает ту же клубную музыку, что и сайт «ППК», хотя второй проект посвящен полностью одноименной команде. А вот » StreetBeat» рассказывает о всем, что связано с клубами в нашем городе: интервью, статьи, фотографии, новости выступлений. Есть форум и отдельный чат, что только радует. «Extrime для соседей» не такой большой, но самое интересное здесь – расписание концертов в клубе «Лила». Это особенно актуально с учетом того, что столь популярный клуб еще не имеет своего сайта.

Здесь еще рассказывается о некоторых ростовских группах, таких как «Fomalhaut», «DECAYED CORE» и «Амурские волны», которые имеют на сайте свой раздел. В самом конце списка держатся сайты групп «Амурские волны», «Fomalhaut», «X-Crementum», «Цепная реакция», проекта «RandE» и «Манипулятор». Некоторые интересные проекты не участвуют в рейтинге каталога, но интересны своим дизайном или материалами: проект «Guitar Club 11», сайт «dancefloor», одноименный сайт промоутерской компании «ДвиDJжение».

Вот свежая скандальная новость: открывшийся не так давно сайт промоутерской компании «ДвиDJжение» по адресу http://www.dvidjenie.ru уж сильно напоминает дизайн порно-сайта «Аврора» www.avrora.com. (думаю, что ты и ваши коллеги демократично относятся к подобным ресурсам). Это было затронуто в дискуссии на Ростов.ру в разделе «Молодежь/дискуссия». Хотя как говорят: «кто первый украл, тот и хозяин». Стиль, цвета, расположение навигационных элементов и текста говорит о том, что дизайнерам очень понравился оригинальный сайт.

Интересно вот, хозяин (Андрей Баскаков, как мне кажется) знает о таком сходстве?

Максим Гребенников. май 2001 г.