Золотые ножницы.

Ножницы, не простые, а золотые мелькали в воспалённом воображении многих людей.

Было отчего возбудиться чувствам – в Ростове прошёл международный фестиваль парикмахерского искусства «Золотые ножницы». И это впервые, хотя порядковый номер этого события – шестой.


Конкурсы во всякой профессии и нужны и важны – это и обмен самым бесценным, то есть опытом, это и осознание своего места на данном как говорится этапе развития.

Ты ведь каждый день стоишь у кресла, миксуешь краски, разговариваешь с клиентами. Затылки, глаза, ножницы.

Если по-честному, то реально ты не можешь отдавать себе отчёт в том, как ты работаешь. Только выйдя на люди, только соревнуясь, видишь где ты – впереди или пыль глотаешь.

За славу биться с ножницами наперевес съехались вся Ростовская область.

Ну, или почти вся. Воюющих за красоту набралось человек 80. Некоторые от волнения даже имя своей малой родины запамятовали.

Конкурс – это и труд и праздник. Можно и по другому – трудящийся праздник или праздничный труд. Причём, не в безвоздушном пространстве, а в обострённом ощущении моды и стиля. И это, кстати, ни от возраста, ни  от опыта не зависит. Плюс вкус, чувство меры, идея и ее техничное воплощение. Всего-то навсего!

Позади предконкурсная суета – потому что появлению красоты на сцене предшествовали и ночные бдения и муки творчества и  тренировки на время. Ведь техническая категория конкурсов всегда ограничена временем.

В номинации «Мужское креативное окрашивание» успеха следовало достичь за пару часов – полтора на окрашивание и 30 минут – укладка.

В номинации «Причёска на свободных волосах без крепления» — то есть без шпилек, невидимок и прочих волшебно-колющих предметов – за 40 минут.

 Да, техника должна состоять на службе у трудящегося народа. Это означает, что нужно быть не только жестким технарём – тут столько-то подрезать, а здесь точно отсечь. Для победы ещё важно обладать фантазией. И чем она безудержней и безграничней – тем лучше.

Нахимичить цвет такой, чтобы удивился солнечный спектр, сразить укладкой сразу и наповал – это ещё полдела, важно вообразить образ в целом – включая одежду, ногти и мысли, наверное. Думать, думать, думать о красе.

А дальше если не дрогнет рука, если не сдадут нервы, то можно успеть схватить за подол ветреную девушку – удачу.

Она непоседлива и с легкостью может привести к своей сестре – победе.

Впрочем, с такой же грациозностью она … Словом, сами знаете. А самое противное что? Это когда говорят: «А! Бейся – не бейся все места на корню проданы, а жюри с потрохами куплено»

Профессионалы, которым «Модная линия» склонна доверять, уверяют, что тут все было кристально, а жюри — безупречно. И до объявления результатов никакой утечки информации не наблюдалось.

Говорят, хотели сделать честный конкурс. Кажется, это удалось. Имя победителя в категории «Мужская причёска с креативным окрашиванием» звучит телевизионно: Артём Вовк.  Для тех, кто не застал или запамятовал Ангелина Вовк – известная телеперсона, кажется, 70-ых, годов.

Занять 1 место помогла духовная поддержка коллег из салона «Крокус», которым блестяще руководит Юлия Самоволькина

За первое место полагается: кубок, участие в составе команды победителей в шоу-программе «Мир красоты 2005» в Кремле и стажировка в Японии, ну и приятно-тяжелый ценный приз – чемоданчик, наполненный профессиональной косметикой!

Сейчас взошедшая звезда алхимичит, добиваясь придуманного им же цвета волос «красный блондин», учится управляться с палочками и постигает мудрость начертания иероглифов, чтобы в подлиннике читать Мисиму с Мураками.

 К теле-тёте Ангелине Артём никакого отношения не имеет. Его родители из Таганрога, мама – художник, а для папы мир – цвета хаки.

Когда Артёму и его брату пришло время определяться, папа по своим военным делам отправился в Америку, а мама, как истинно артистическая натура, неволить сыновей не стала. В итоге один мальчик стал танцором, а другой тоже маму не подвёл! Кстати, в конкурсах Артем берёт первое место во второй раз: в прошлом году он победил на чемпионате ЮФО.

Артём: «Русских боятся на международных соревнованиях. Как узнают, что Россия участвует – сразу разворачиваются и уезжают!

К этому конкурсу я готовился в кратчайшие сроки. Укладку всего 8 раз проделал, а надо – 40.

А модель? Звонишь:»Ты где, модель? А модель спит…»

Салону «Крокус» и Артёму – ура! Жизнь не просто удаётся! Она, ко всему ещё только начинается!

В категории «Женская причёска на длинных волосах» места распределились так:

1 – мастер салона «Фантазия» (Таганрог)

2 – салон «Джулия» (Новочеркасск)

3 — Аида Курбанова из ростовского салона «Оливия», нафантазировавшая «розовый коктейль»

Сколько задач сразу: важно и ошибки учесть и нос не повесить (одним) и не возгордиться (другим) и за товарищей порадоваться (третьим)!

За полётом ножниц наблюдала, а потом текст для «Модной линии» писала  Галина Пилипенко

20 ноября 2005

Кто есть кто в салоне «Крокус». Элла Лямукова 

Кто был кто в салоне «Крокус». Артём Вовк: «Русских боятся»