Роман Долгунин и Маша Макарова

Роман Долгунин:  Начну я со строчки: «Повстречались  вечером на пороге ты да я. Я подумала, что мил, а ты сказал, что мила».

У нас в гостях девушка земно-неземной красоты, хрупкое создание — Маша Макарова, но без медведей. Традиционный вопрос:  как тебе Ростов?

Маша:  Все хорошо, тем более что Ростов напоминает мне мой родной Краснодар. Я чувствую себя на пороге родины. И мне уже хорошо. Если от самого оптимального состояния отнять то,  что уходит на  нездоровое состояние,  получится то, как я чувствую себя. У меня ангина, но все нормально. Концерт состоится. Хотя зрители ходят в цирк, чтобы посмотреть, как акробат упадет с трапеции, с самого потолка, а не просто так.

РД:  Почему «Без тебя» сокращено до «БТ»?
Маша Я смотрела телевизор один раз и увидела подряд три песни под названием «Без тебя». Потому   решила сократить.

РД Давай начнем с самого начала: где, когда, во сколько, в каком месте?Маша Во вторник, в три часа дня, в 4-м роддоме города Краснодара. В этом городе  я жила  в разные периоды. И у меня получились лоскутные фрагменты. Дорога моего проживания на планете Земля изрезана разными местами жительства.
В Краснодаре я жила до третьего класса, потом жила в Клайпеде, потом  — снова в Краснодаре, в  заповеднике. Затем — Москва.

РД Что за заповедник? Поделись.
Маша Есть такое место — Майкоп. Если от него ехать в горы еще 3 часа, то как раз приедешь в Кавказский Государственный Биологический Заповедник, где мой отчим был лесником. Поэтому я там и жила.

РД А  Кубанский Университет?  Ты продолжаешь в нем успешно учиться?
Маша Не знаю насколько успешно.  Вот на последнюю сессию я не попала. Может меня уже выгнали, не знаю.

РД Это маловероятно. Первая любовь к музыке когда возникла? В год, в два? Колыбельная это хорошо, конечно, но ее же никто не помнит.
Маша Первая любовь появилась в период, когда я сама начала записывать себе кассеты. Мне было лет 13-14, и я приезжала в гости к своему папе, с которым мы уже жили порознь. У него было много всяких пластинок, и я помню, что одними из первых моих кассет были переписанные папины пластинки: ДЖЕТРО ТАЛЛ, ранний ДЭВИД  БОУИ. Ну и разные другие записи.

РД Замечательно! Личный вопрос: как ты к группе ПИНК ФЛОЙД относишься?
Маша Группа ПИНК ФЛОЙД тоже была среди этих записей.  Прекрасно отношусь.

РД Что  мы имеем на тебя в нашем маленьком досье? Родители разведены, а ты живешь с тетей? Людмила Михайловна — детский врач, и первый альбом,  я надеюсь не последний, ты посвятила ей…
Маша И завтра я ее точно увижу. Это мой самый любимый в мире человек, без которого я не представляю себе эту жизнь. Мы теперь видимся редко, и я вся в предвкушении — она мне пожарит котлеток своих. Я думаю, мне завтра будет очень хорошо.

РД У тебя, получается, судьба как у ДЖОНА ЛЕННОНА.
Маша (смеется)  Надо же! Но я надеюсь, что у меня судьба так не закончится.

РД Когда у тебя произошло знакомство с музыкальными инструментами?
Маша Первый инструмент, на котором я начала что-то пробовать, — это флейта. Я захотела учиться музыке. И мама отправила меня в музыкальную школу. Это было довольно смешно: уже на втором уроке свирепый учитель задал мне на флейте «Сурка» сыграть. Я пришла. Маленькая…  Мне было 8 лет. Всего на второе занятие в своей жизни. А он нарисовал в моей тетрадке огромный кол и написал: «Единица!».

После чего я боялась ходить и все время плакала. После этого я проучилась пару лет, но школу так и не закончила. На флейте играть умею, но не так как хотелось бы.  Гордо держу пару нот.
Знакомство с гитарой произошло более банально.  Какого-то своего друга —  уже не вспомню  лицо, но звали его Цыган — я попросила научить меня трем аккордам. А он сам знал их пять. Или четыре. Он показал, я начала пыхтеть дома, заниматься.  Это были Ми и Ля — банальность, которая легче всего берется. И первые песни были, как полагается, в этих тональностях.

На концертах я на гитаре не играю, потому что играю плохо. А ребята играют хорошо. А у меня лучше всего получается махать руками. Мне нравилась гитарная эстетика . Хотелось держать ее в руках, владеть ею…

РД Подошли мы к теме ребят — что они за люди, откуда, чем занимаются?
Маша Начнем с того, что они действительно люди, а не медведи какие-нибудь. Хотя… один из них, как полагается, играет на барабанах, двое — на гитарах, и один на басу. Всех их зовут по-разному, но двоих зовут Славами. Так что можете между ними стоять и желание загадывать, чем я все время и занимаюсь. Сбывается.

РД Один из Слав тоже  ведь из Краснодара?
Маша Да, он играл в группе ДОКТОР КРУППОВ  и считался одним из лучших гитаристов города. Встретились мы и записали альбом «СОЛНЦЕ КЛЕШ», который потом просто переписали в Москве в хорошей студии с хорошим звукорежиссером. Так что это немножечко б/у альбом. Первый вариант мне нравится больше — он более искренний, а второй — отработали и все.

РД На радио тебя не тянет?
Маша Пока нет. Если бы тянуло, я бы пошла работать туда. На радио, я считаю, можно работать только тогда, когда это главное дело в твоей жизни. Иначе это перестанет быть интересным и слушателям и тебе. Ты просто отсиживаешь часы и думаешь: «Скорее бы это все закончилось, а еще эти диски дурацкие убирать!».

РД Ты долго будешь помнишь случившееся во время первого выступления на «МАСКИДРОМЕ» при огромном стечении народа, во время исполнения песни «БЕЗ ТЕБЯ»?
Маша Я об этом не вспоминаю. Просто подкачала аппаратура — и это была засада. Такого не было никогда. Но все закончилось. И как говорится, слава Богу.

Опубликовано в журнале Ура Бум Бум 2000 (?) г.