Житие китайского чая в Ростове-на-Дону

Дмитрий Посиделов (Фото) Владелец заведения Александр Сидельников деликатен. Говорит, что кофе бывает хорошим, и он относится к ароматному напитку с большим уважением, но чай — это культура с более широкой душой. Столько граней вкуса и запаха, сколько есть у чая, у кофе найти очень сложно!

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ ВЛАДЕЛЕЦ ЧАЙНОЙ: «Что касается утра и бодрости — существуют сорта чая, которые бодрят — это непризнанные герои — больше, чем кофе. И происходит это не за счёт агрессивного ускорения ритма сердца, а за счёт того, что расширяются сосуды и в организм поступает кислород».

Первый чай появился в Индии и в Китае и они до сих пор спорят друг с другом — кто на свете всех первее. Когда чай пришёл в Россию, его ели ложкой из тарелки, потому что это трава и потому что это лекарство «от тысячи болезней» — так считалось.

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ ВЛАДЕЛЕЦ ЧАЙНОЙ: «Я стараюсь относиться к чайной церемонии без ханжества. Китайскую чайную церемонию выдают чуть ли не за духовную практику, эзотерику и то, что я сейчас делаю отчасти похоже на это: странная посуда и я поливаю горячей водой духов. А то что мы в лавке продвигаем — это чай — функциональный и полезный. У нас даже не всегда из чашечек пьют, у нас есть стаканы!»

Сегодня чай стал напитком повседневным, а раньше его мог позволить себе только дворянин. О свойствах китайского чая — продолжим в следующий раз.

Александра Сидельникова выслушала Галина Пилипенко

Дмитрий Посиделов (Фото)