Ольга Тиасто. Римские квартиры

Ольга Тиасто

Ольга Тиасто

 

Девушка в розовой куртке вышла из подземного перехода метро «Термини» и направилась к зданию на углу; розовый, видавший виды чемодан- тележка громыхал вслед за ней, подскакивая на ухабах. В другой руке болтался чёрный чехол с ноутбуком.
Многоэтажный дом на углу был старым, с немного облезлым фасадом, нижний этаж занимали закусочная и химчистка. Девушка сверилась с адресом на бумажке и завернула во двор.
Юной студенткой, за которой мы наблюдаем, была Катерина Козина, итальянка русского происхождения, приехавшая в Рим из провинции с тем, чтобы снять квартиру и посещать занятия в университете «Сапьенца».

Невзирая на юный возраст и провинциальность, назвать её наивной и неопытной никак нельзя. В предыдущем семестре она тоже снимала квартиры в Риме, и уже сменила их две: в одной жила с четырьмя соседями из Неаполя, а вторую делила с девицами старшего возраста, фанатиками чистоты и порядка.
Вот почему в новом учебном году она уже знала точно, какую квартиру снимать, а какую- нет, предъявляя чёткие требования:
-квартира должна была быть по возможности ближе к центру;
-стоить недорого;
-самым важным считалocь наличие комфортных, безотказно действующих служб — ванной и туалета с биде; Катя любила водные процедуры, ценила гигиену тела и вообще проводила в «службах» немалую часть суток;
-в квартире не должно было быть девиц, вечно стучащих в дверь туалета и придирающихся к чистоте;
-и- никаких соседей из Неаполя!
После тщательного отбора ей приглянулись три варианта. Владельцы всех трёх римских квартир были любезны по телефону и говорили чисто, без какого-либо акцента.
Оставалось лишь выяснить всё на месте.
В каждом случае были свои преимущества: первый был чуть дальше от центра, но дом — в двух шагах от остановки метро и за жильё просили недорого.

Второй вариант- далеко, на улице Тусколана, но стоил он соблазнительно (и подозрительно) дёшево — каких-то двести пятьдесят евро в месяц…

За третью квартиру, почти в самом ceрдце столицы, просили дороже, но имелось бесценное преимущество: не один и не два, а три туалета!
Экое царство комфорта!
Катенька Козина была хороша собой и ни минуты не сомневалась — любой из хозяев, увидев её, будет счастлив заполучить подобную квартирантку. Hесмотря на иностранную фамилию, которая могла бы смутить и вызвать любопытство: что за фамилия- Козина? Вроде не итальянская… Хотя, если ставить акцент на «и», как многие и поступали, то получалось: «Коз’ина», что по-итальянски звучало как «штучка» или «вещичка». Что ещё за «вещичка» и «штучка»?

Немного двусмысленно; и Катя была недовольна фамилией, часто подумывая о том, что надо бы её сменить. Может, не Козина, а Козена?

Но и «Козена» казалась ей странной, напоминая «озену»- болезнь, при которой в носу образуются корки.
Она поднялась по лестнице на верхний этаж, морща нос от запаха, который по мере восхождения усиливался. А вот и они: на площадке, прямо под дверью квартиры, свалены в кучу- огромные мусорные кульки! Взгляд её стал скептическим и недоверчивым…
Милый хозяин открыл ей дверь и пригласил войти:
-Чао, синьорина Коз’ина! Пьячере, Антонио!…А чья это фамилия- Козина — не итальянская, да? Интересно! А фамилия Вашего папы — тоже Коз’ина?
Катерина услышала запахи южной кухни и знакомую южную речь. По коридору прошествовал смуглый мужчина в майке, задранной на животе- живот и грудь покрыты чёрными волосами, отдельные кустики топорщатся на плечах. Вид сзади — немногим лучше; в противовес задранной спереди майке, сзади спустились штаны, оголяя обширную часть поясницы и помятых белых трусов. Из кухни неслись голоса, говорившие на диалекте.
— А сколько тут человек?- осведомилась Катя.
— Ну, когда сколько — вообще-то три, но часто к кому-то из них приезжает семья.
— Ясно. А они…не из Неаполя?- задала она осторожный вопрос.
— Нет, из Казерты (Казерта- городок недалеко от Неаполя — прим. автора),- ответил хозяин, — а что? Вам не нравятся неаполитанцы?
— Да нет, почему, — замялась она, — ничего не имею против Неаполя, но знаете — осторожность никогда не мешает…Вы понимаете, о чём я? Бережёного бог бережёт. В общем, хотелось бы снять квартиру без неаполитанцев. Совсем.
Дверь напротив открылась, и вышла синьора цыганского типа в спортивном трико. Следом за ней бежали два смуглых и шумных ребёнка; она несла с собой тазик с бельём- вешать его на балконе.
— А эти откуда? — уже безнадёжно спросила Катя.
-Эти тоже…они — из Милана,- отвечал любезный владелец, но в глазах его мелькнул насмешливый огонёк (или в голосе прозвучала издёвка?).

— Я вот, несмотря на то, что Вы относитесь с предубеждением- я тоже из Неаполя, — признался он наконец.
«Надо же! А говорил совсем без акцента»-  досадовала Катерина.
Туалет был грязен и далёк от её идеала, на кухне и балконе развешивали бельё, а комната, которую ей предложили, едва вмещала кровать со стулом.
— Мне очень жаль.
Розовый чемодан загрохотал вниз по ступеням, выкатился на тротуар и проследовал дальше, в метро….
Найти второй адрес, записанный на бумажке, было не так-то легко. Полчаса поездки в метро и ещё полчаса блужданий по незнакомым кварталам привели её к дому относительно новой постройки, похожему на все остальные в округе. Едва успев к назначенному часу, она уже жалела о том, что забралась в такую даль и надеялась лишь на то, что хозяин квартиры окажется синьором пунктуальным.
Первый звонок в закрытую дверь подъезда остался, увы, без ответа. Выждав ещё пару минут, нажала на кнопку ещё и ещё, уже без надежды, со злобой, уверенная, что приехала зря. Присела на розовый чемодан, с тоской представляя себе весь предстоящий обратный путь.
— Кто там?- раздался сонный и вялый голос из домофона.
— Это я, студентка, с которой Вы говорили вчера! Пришла посмотреть квартиру!- воспряла Козина духом.
— Сейчас не могу… — отвечал ей голос. — Придите позже, потом…
— Как так- «потом»?- возмутилась Катя. — Мы договаривались на сегодня! Я ехала специально из самого Сан Бенедетто!
— Ладно, — коротко вякнул динамик, и через десять-пятнадцать минут, в течение которых Катя думала, звякнуть ещё раз или уйти на улицу, вышла синьора.
Она была явно не в лучшей форме: бледная, беззубая, с опухшим лицом, в байковом сером халате и грелкой, прижатой рукой к животу.
— В жисть не вышла бы, если б не Ваша настойчивость, — сказала она с упрёком. Говорила синьора медленно, язык слегка заплетался.- У меня в квартире большой беспорядок.
— Так можно хотя бы взглянуть?
Катя уже и сама сомневалась, было ли это хорошей идеей…
Дверь на площадку была раскрыта, из неё выползало облако сизого дыма.

— Уфф, надымили…надо проветрить, — пробормотала синьора. — Вот, заходи- квартира, там- комната… там и хозяин- Морелли.
Махнув небрежно рукой, она скрылась.
Из коридора виднелась кухня, где мужчина восточного типа, а может, и нет- но с бородой, лёжа курил кальян. Клубы дыма под потолком были его рук делом. Подстилкой ему на голом полу служил еженедельник. Он закатил глаза, и если заметил гостью, то вида никак не подал. Aтмосфера здесь явно была….неформальной.
Дорога к комнате Кати лежала через просторный зал, может, не столько просторный, сколько пустой — из мебели имелся только матрас. На нём и сидел хозяин Морелли, в несвежей пижаме и самом приподнятом настроении. Он бережно вынимал из кулёчков коричневые катышки и, нюхая, раскладывал перед собой.
— _Это вот- «гидропоник», — сказал он тягуче и нежно, увидев Катю. — А это вот- «амнези адзе» (различные сорта марихуаны (прим.авт.)…
— «Аmnesy haze?»- не удержалась, чтоб не поправить, она английское произношение.
— «Амнези адзе», — согласился он. — А это — «Шанель», — сунул ей катышек под нос, — «Орандже бэт», и потом, -торжествующе, — «Супер лемон адзе»!
— Super Lemon Haze,- поправила студентка, уже раздражённо.
— «Лемон адзе», «лемонадз»! — возликовал он.- С запахом лимона!
Она осторожно прошла и заглянула в «свою» комнатушку- та была неплохой; но можно ли что-то оставить в квартире, полной всякого…сброда?

Катя Козина ревностно относилась к своему имуществу, была щепетильной в вопросах его хранения.
Квартира могла быть всем, чем угодно, но не проходным двором.
Розовый чемодан вновь застучал по ступенькам. Никто не сказал ни слова; ни синьора, ни синьор Морелли не вышли её проводить и поинтересоваться, понравилась ли ей кoмната.
Впрочем, вопрос этот был бы излишним.

Квартира номер три, по счастью, отвечала всем требованиям: была в самом центре- в двух шагах от пьяцца ди Спанья! Рукой подать да метро, да и вообще- всё рядом! Дом был если не новым, то чистым, с исправным лифтом, а прочность старых массивных дверей внушала ей известную уверенность. Такие двери, казалось, можно вскрыть разве что автогеном!
В квартире, помимо неё, было ещё два жильца, два симпатичных соседа- Андреа и Бруно. Одна из трёх служб была временно неисправной, но Бруно по-рыцарски позволил соседке пользоваться его туалетом и ванной.
Что ж, солнце клонилось к закату, и лучшей квартиры в Риме ей не удалось бы сыскать. Она заплатила за месяц вперёд, и любезный хозяин тут же проворно исчез.

Розовый чемодан был разобран и пристроился тихо в углу. Козина же осмотрелась получше: комната светлая, окна выходят на улицу, отсюда сможет она наблюдать за римской жизнью, за суетой.
Неужто нет никакого подвоха? Козина знала по опыту- потом выявляется скрытый дефект, всегда и во всем бывает какой-то подвох. И точно: выяснилось, что и второй из трёх туалетов имел особенность — крышка поломана и сам унитаз опасно качался.
Проснувшись на новом месте довольно поздно — вечером уличный шум долго мешал ей уснуть- за пару минут собралась на выход. Одеться, умыться, успеть позавтракать по пути… Решительно дёрнула ручку двери…и та легко отделилась, оставшись в её руке.
Козина ужаснулась, тщетно пытаясь вставить её на на место- такого она не предвидела. Стала стучать и кричать в коридор:
Андреа-a! Бруно, Андреа, на помощь! Я заперта, откройте! Я заперта! Я здесь!!
Никакого ответа, ни звука в пустой квартире; видно, её соседи уже разошлись кто куда.
Что делать? Набрала номер хозяина, жившего где-то под Римом, надеясь кто знает на что- на чудо. После длинных гудков неизменно включался автоответчик…Появиться в тот день на занятиях было необходимо.
Настучавшись, ещё и накричавшись, Козина вызвала 115- пожарную команду, она же в Италии и спасательная: освобождает застрявших, снимает залезших на крышу, вытаскивает упавших в люк, а также ломает двери для тех, кто, забыв на плите кастрюлю, посеял ключ.
— Держитесь, синьорина, мы скоро будем у Вас!- ободрил её диспетчер.- Номер дома, Вы говорите, 30, а номер квартиры?
-А номер квартиры не помню; был где-то записан, да вот- не найду… Третий этаж, — добавила, выглянув из окна. -Там всего две квартиры, смотрите сами: где Вам никто не открывает- там и ломайте дверь.

К чести римских пожарных нужно сказать, что уже минут через пять под окнами послышалась сирена: «Ииииууу-ииуу- иииууу!!», во двор свернула машина с лестницей и сердце Козиной радостно забилось. Ей позвонил диспетчер:
— Синьорина, Вы там? Наша бригада уже поднимается к вам. Так — будем ломать замок?
— Ломайте, ломайте! — поторопила их Катя.
Послышался шум тяжёлых шагов, звонки в квартиру напротив и в ту, где томилась она, переговоры с кем-то на лестничной клетке…Потом были звуки манипуляций, скрежет и визг какой-то машины- похоже, включали дрель, а может, и автоген. Почему-то казалось, что резали и ломали совсем не в их коридоре, а где-то там, в отдаленьи- конечно же, дело было в акустике и толщине дверей…Через какое-то время всё стихло; Козина ждала освобождения, но никто за ней так и не шёл. В чём дело?- не понимала она.

На лестнице ругались и шумели- похоже, спасатели были раздражены; снова звонок в их дверь и разговоры…Вскоре шаги удалились, а Катя так и осталась сидеть взаперти. Ей позвонил диспетчер:
— Синьорина!- сказал он ей строго. — Вам должно быть стыдно, и Вы могли хотя бы извиниться перед бригадой за причинённое беспокойство. По Вашей вине, к тому же, сломали чужую дверь…
— Как так?!- Катя взвилась на месте. — Я так и осталась сидеть взаперти!
— Пусть Вам откроет дверь Ваш китаец!
-Какой… китаец?- опешила Катя.
— Тот, что с Вами живёт!

Несколько секунд она лишь хлопала ресницами; затем её дверь тихонько открылась- за нею стоял китаец в трусах.
— Ты что- взапелти?- осторожно спросил он Катю.
-Конечно, я взаперти!- воскликнула та. Кто мог знать, что в квартире жил ещё и китаец?!- А ты что- не слышал, как я кричала?! Кричала, кричала…
— Кличали, кличали, — согласился он.- Я думала- у соседей кличали…

Оторванная ручка, сломанная крышка, качающийся унитаз, опоздание на занятия- всего этого было достаточно, даже слишком…Налицо моральный, а также и материальный ущерб. Чуть позже она позвонит владельцу и- по-хорошему или же по-плохому- вернёт свои деньги обратно.
Розовый чемодан на колёсах загрохотал по лестнице вниз; хватит с Кати римских квартир! Она направлялась в гостиницу.