Ёлки и палки Ростова-на-Дону

Новый год. Из Ростова -в Шарм-Эль-Шейх

В Ростове-на-Дону появилось 200 елочных ярмарок. У Центрального рынка, например,  сразу три. Торгуют ими, как и другим непременным атрибутом — мандаринами — жители Кавказа. От камеры (мы с оператором Олегом Хачкинаевым снимаем сюжет) прячутся, объясняя, что плохо понимают по-русски. И все же.

ДЖАВИЛЬ ИСМАИЛОВ ПРОДАВЕЦ: «Бывает, что ветки отламываются, тогда я их дарю — пенсионерам — бабушкам — жалко же их».

Если вы не пенсионеры, то зелёная радость обойдётся вам в сумму от трехсот до полутора тысяч рублей. Считают за штуку, а не по метрам. Критерий: пушистость и эстетичность.  Эти барышни родились и выросли в лесу под Ульяновском.

АНДРЕЙ ИВАНОВ ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ёлки как таковые в Ростовской области не выращиваются, но в рамках санитарных вырубок поставлено на рынки Ростовской области более 3 тысяч кубометров лапника и более 14 тысяч погонных метров сосны новогодней.

На сегодняшний день всё большую популярность набирают искусственные ёлки. Это говорит о том, что потребительский рынок реагирует: это удобно и менее затратно. Практически во всех магазинах можно приобрести искусственные ёлки».

Итак, альтернатива — искусственные творения. Есть по 200 рублей, есть почти за три тысячи. Гринписовцы могут быть довольны. Где-то продаются хвойные красавицы в кадках — их можно  вернуть земле будущей поздней осенью.

ЛЕСНОЕ СОЗДАНИЕ СТОИТ 500 РУБЛЕЙ. Вопрос: что делать, когда действительно наступит новый год и очарование праздника улетучится? Отправить красавицу в мусорный бак?

В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛОСЬ предложение не оскорблять улицы «трупами деревьев», а отвезти их в зоопарк. Его жители сжуют ваш новогодний презент с пользой для желудка. Зоопарк примет праздничные деревья в любом количестве. Но бесплатно.

Зато какой стоящий пример детям подадите.

Никаких денег на транспортировку не жалко.

А «ИНТЕРНЕТ ПАРТИЯ» Ростова -на -Дону выступила с замечательной идеей для флэш-моба — собрать соседские и дружеские ёлки и отвезти их в зоопарк «оптом».

Тут же приводился телефон зоопарка.

Однако, на том конце провода заместитель директора зоопарка Ирина Олеговна Грибанова разочаровала: «В этом году — категорическое «нет» б\ушным ёлкам! Прошлогодний опыт печален — ростовчане несли свои елки и   полностью захламили зоопарк. Оставляли их прямо перед входом. Это привело к недовольству посетителей зоопарка. Твёрдые бытовые отходы должны собираться в положенных местах.

Животные без елок не останутся — наш отдел снабжения централизованно заберёт не распроданные остатки. Я еще этим вопросом не занималась, но думаю, что их нам отдадут бесплатно».

Галина Пилипенко «за» искусственные ёлки