Прокатиться на печи, задобрить козу и другие забавы Новочеркасска

Богат праздниками январь (хоть 2024 года, хоть любого). Только почтили Рождество Христово, как уже святочные гуляния, колядования и Старый новый год.

Несколько лет подряд в Новочеркасске открывается Усадьба Деда Мороза, но впервые до неё можно доехать на печи, прям сошедшей со страниц сказки. На самом деле, патент у Емели взял и своими руками смастерил Дмитрий Девятов. Печка сама ходит по территории «Детского эколого-биологического центра», где бережно хранят традиции казаков.

Ну и самый любимый обычай — лепить и кушать вареники с сюрпризами. Исследователи считают, что такой обычай есть только у нас — на юге России, ну а мы отправляемся на мастер-класс.

Дети сами выбирают — положить нитку к дальней дороге или перец — к острым ощущениям, а правильно слепить края помогают мастерицы.

Юлия Девятова — председатель женсовета Новочеркасского округа женщин-казачек, руководитель фольклорного ансамбля «Виноград»: «В средней полосе и на Урале удивляются и говорят, что у них такого нет. Вареники с сюрпризами — это такая добрая традиция, интересная и любимая всеми».

Весь праздник звучат обрядовые песни славян.

Евлалия Яценко — участница фольклорного ансамбля «Виноград»: «У нас коллектив «Виноград» и мы исполняем разные колядки и зимние песни».

Юные виноградинки приобщаются к традициям родного края через изучение народной хореографии и песенной традиции.

Вероника Стоянова участница фольклорного ансамбля «Виноград»: «Наши песни очень красивые, интересные, яркие, я рада, что я\в таком красочном коллективе! Где все дружной семьёй празднуют весь день! И мы выступаем, чтобы радовать всех, а не для себя».

В старину, рассказываю, прям мечтали, чтобы в дом заглянул ряженый козой. Это символ достатка и плодородия. «Где коза — рогом, там жито — стогом».

Животина придёт, да ещё упадёт и без подношения не встанет.

Галина Пилипенко для программы Вести Дон

sdr