В честь Всемирного дня телевидения

Сегодня, 21 ноября, все телевизионщики мира отмечают свой профессиональный праздник. В честь Всемирного дня телевидения редакция сайта ИФЖиМКК подготовила комментарии главных героев праздника. О выборе профессии, работе в кадре, ежедневных встречах и поездках — из первых уст.

— Сначала я работала в газете «Комсомолец», а параллельно занималась, выпускала самиздатовский журнал «Ура! Бум-Бум». Тот самый, при котором мы (с Валерием Посиделовым и Андреем Барышниковым) выпускали подкаст «Иллюзия независимого радио». Сейчас выяснилось, что мы его изобрели первые в мире! Ох, даже страшно произнести такое! Но, как говорят, «факты — упрямая вещь». И это произошло на 15 лет раньше, чем подкаст появился в США.
И вот мне казалось, что в печатном, газетном деле я уже прям как то подзакисла. И тут мне предлагают перейти на ТВ. Я меняю работу и… попадаю опять в газету! Ситуация изменилась, и единственная вакансия осталась — редактор еженедельника, где главное — телепрограммы!!!
Но всё же телевидение выбрало меня! Произошло это буднично — Кирилл Серебренников предложил: «Давай делать телеверсию журнала «Ура! Бум-Бум»». Я очень обрадовалась, но название прижилось другое — «Труба». Так и началась моя жизнь и, оказывается, что произошло кое-что, связанное с совпадениями. На ТВ я пришла 7 октября. В мой день рождения. И в этом году сравнялось 30 лет, как я тут.
Знакомый ребёнок зовёт меня «башницей» — уверен, что раз работаешь на ТВ, значит живёшь в телебашне.

Галина Пилипенко, корреспондент телепрограммы «Вести. Дон» ГТРК «Дон-ТР».

Источник — https://philology.sfedu.ru/?p=9475