Школьный музей признали

Посёлок Розет назван по фамилии американца, владевшего шахтой — утверждает Википедия. У краеведов — другая версия — уверяют, что в честь итальянской девочки Розет, родившейся в этих местах. Как бы то ни было, традиции тут чтут казачьи. В школьном музее сегодня — 300 предметов.

Все экспонаты сопровождают познавательные надписи — зеркало, установленное на столике, называется «шепси». А вот такие бусы — «зенчуг». То другому — «слёзы казачьки».

Одна жемчужина в память о брате, вторая — о муже, другая об отце. Никто не вернулся из боя. Поэтому жемчужные бусы у казаков считались самыми дорогими. А зеркальце поменьше, прислонённое к печи — «мордоглядка».

Вот скрытень — то есть сундук и ещё множество свидетелей минувших дней и обычаев.

Софья Логинова ученица Комиссаровской средней школы: «Больше всего мне нравится в этом музее детская колыбелька. В ней лежит ребенок, у которого всегда есть кукла-берегиня. Ребенка скрывают белые шторки, чтобы никто не сглазил ребенка до сорока дней».

Юнармейцы тут не просто посмотреть пришли, они и сами могут провести экскурсию.

(

Виктория Костромских ученица Комиссаровской средней школы: «Музей поделён на три тематические части. Больше всего меня впечатляет комната боевой славы. Здесь экспонаты, которые жители выкопали у себя огороде и передали в дар нашему музею: каски, фляжка, патроны, ружьё. Также здесь есть стенд, который называется «Над страною гремела война»».

Директор школы создание музея считает своей важнейшей миссией. Больше 35-ти лет Геннадий Перепёлкин и учителя по крупицам собирали историю.

Геннадий Перепёлкин директор Комиссаровской средней школы: «После окончания института я был направлен в эту школу. В этот момент и созрела мечта создать музей — не просто в уголке сложить старые вещи, а воссоздать музей, который бы и подчёркивал и показывал именно быт.

Первый экспонат мне принесли. Это была мятая каска и россыпь патронов. Первое запоминается надолго, на всю жизнь»

Теперь директор мечтает, чтобы кто-то подарил музею швейную машинку «Зингер». Хорошо, когда подвижничество замечают: в ноябре музей прошёл сертификацию на федеральном уровне. Теперь музей маленького посёлка значится в реестре школьных музеев России, это открывает возможность двигаться дальше.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон» сегодня за новостью съездила в Розет