Дни Дагестана в Ростове

С чтений аят священного Корана начинается празднование Дня культуры Дагестана в Ростовской области. Ноябрь — самое радостное время для мусульман, по лунному календарю, в этом месяце родился пророк Мухаммед. Дни культуры Дагестана проходят 23 года подряд.

На этот раз перед собравшимися в ОДНТ выступили именитые спортсмены, общественные и религиозные деятели, заслуженные артисты республики и танцевальные коллективы. Вот национальный состав одного из них.

Саният Сомоева руководитель хореографического ансамбля народных танцев Кавказа «Академия Лезгинки»: «Русские, армяне, узбеки, дагестанцы — у дагестанцев около 30-ти народностней и вот все народности у нас танцуют в ансамбле. Также китайцы, арабы, турки».

В «Академии Лезгинки» на 17 танцоров 2 хореографа — у юношей — мужского пола. У девушек — женского. Раджаб Магомедов и Саният Сомоева.

В танце юноша не должен коснуться девушки. Даже подола платья. Иначе, по кавказским традициям, он должен жениться.
Это трудно, но возможно — говорят танцоры.

Степан Хейгетян участник руководитель хореографического ансамбля народных танцев Кавказа «Академия Лезгинки» с.Чалтырь: «Как говорится: хлеб всему голова, так и папаха всему голова — в танце. Лезгинка без папахи — не лезгинка».

Чтут традиции 40 тысяч дагестанцев, проживающих сегодня на Дону.

Расул Атаев председатель РРОО «Донское Землячество народов Дагестана»: «Мы сделали такую фишку для студентов, чтобы им было весело — пригласили африканца из Камеруна. Он проживает в Дагестане и, не в пример многим дагестанцев, выучил очень много языков дагестанских и поёт песни на разных языках дагестанского народа. Он стал любимцем дагестанцев».
По словам председателя землячества знание культуры укрепляет мир и уже более десяти лет на Дону нет национальных конфликтов. Не случайно же дагестанская пословица гласит: «Нет плохих народов, есть плохие люди». А еще узнала, что в Дагестане говорят: Самый путь в райский сад — через кроткий нрав.

Галина Пилипенко старательно готовит сюжет, как дагестанская женщина — хинкал. Смотри, Ростов, новости сегодня в программе «Вести Дон».