Из Ростова — в Афон и обратно

Женщинам вход на Святой Афон запрещён. Причём, уголовным кодексом Греции. Так что у меня есть уникальная возможность попасть на выставку безнаказанно.

В жизнь монастырей, красоту природы и особенности путешествия погружает  фотовыставка «Паломничество на святую гору Афон». Сейчас ее рассматривает Люси — ей десять. И именно столько лет назад ее отец с друзьями на яхте «Центурион» отправились в путь. Когда бросили якорь — узнали — В Ростове родилась дочь. И это — не единственное чудо.

Даниил Азизов протоиерей, руководитель информационного отдела Ростовской епархии: «Сергею удалось уловить душу Афона. Правильно и хорошо отразить пережитое — не людей, которые просто прибыли посмотреть, а которые стали настоящими паломниками и прошли длительный путь и молитвы и созерцания и пребывания на святой земле».

По возвращении показали выставку фото-озарений, а теперь вот — в честь юбилея паломничества устроили нынешнюю выставку.

Игорь Пивоваров капитан яхты «Центурион», Президент федерации парусного спорта Ростовской области: «Любое паломничество подразумевает какое-то внутреннее желание. Внутреннюю борьбу человека, который хочет найти ответы, получить какие-то блага, ниспосланные свыше. Каждый шел в паломничество с какими-то своими мыслями».

Афон глазами фотографа-международника Сергея Поливца дополнен снимками участников команды. Вместе их собрали в выставочном зале Торгового Дома «Максимовъ». Существует и аналог (греческое, кстати слово) экспозиции.

Сергей Поливец фотограф, лауреат международных конкурсов, руководитель ТО   “Марке Фано”: «Находится на вечном хранении в Президентском музее Бориса Ельцына.
Выставка завоевала лауреатство международных конкурсов в разделе «Религии мира». Она предваряла мои последующие путешествия в Армению.

Дальше мы будем продвигать наши проекты, возможно также связанные с религией и путешествиями».

Сергей Поливец рассказывает, до сих пор получает письма из солнечной страны, содержание примерно такое: «Спасибо русскому за то, что так красиво фотографирует Грецию».

Галина Пилипенко была рада попасть в объектив Даниэлы Жуковой