«Не просто портреты» Марка Кучерова

Энди Уорхол в виде пикселей, Дэвид Линч, окутанный клубами своих персонажей и главный герой фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», для создания которого художник применил технику «мулевания», как если бы рисовал ребёнок.

"Страх и ненависть в Лас-Вегасе" ростовчанина Марка Кучерова

«Страх и ненависть в Лас-Вегасе»  это первая работа Марка , которую я заметила среди огромного числа картин на большой выставке «Арт Ростов» в  прошлом году в ДонЭкспоцентре.

Не просто портрет. Марк Кучеров

И вот — персоналка Марка!

В Ростове-на-Дону  на выставке «Не просто портрет» художника Марка Кучерова  70 изображений культовых личностей и ростовчан, выполненных в необычной манере.

Маргарита Денисенко подруга Марка, фотограф, визажист: «Подходил момент моего дня рождения и Марк спросил: чтобы с хотела получить в подарок и я сказала, что хочу получить свой портрет, потому что очень прикольно и очень хотелось получить портрет именно в такой стилистике.

Когда подошёл праздник, он вручил мне портрет и он мне очень понравился, потому что он идеально отображает меня, как мне кажется и очень пришёлся мне по душе.»

В галерее художник выставляется впервые. До этого показывал рисунки только в библиотеке и антикафе. Так что очень рад и пространству и свету и возможности донести свои мысли.

Марк Кучеров художник: «Для меня интересно не просто нарисовать лицо, но и какими-то элементами вокруг создать настроение. Допустим, при взгляде на какую-то работу можно понять о чём человек думает, чего боится, какие цели и намерения у него.

Мне интересно вписать человека в контекст современного мира, который насыщен информацией — текстовой и различной визуальной, яркие краски, если мы идём по улице, то со всех сторон бьёт этот поток».

Этот поток посланий, подхваченный кончиком карандаша Марка Кучерова продолжает пульсировать в его работах.

На каждой картине подпись — Strayed_m0ppet, что означает «заблудившийся малыш». Привет группе «Mechanical Poet».

Этот псевдоним художник взял себе в подростковом возрасте, но до сих пор пользуется им.

В свои 27 лет, Марк Кучеров уверен — даже когда человек блуждает, он ищет. Ищет новые, собственные способы передачи лиц.

«Не просто портреты» можно было рассматривать в галерее «Книжный», пр. Кировский, 51.

Художнику аплодировала Галина Пилипенко. Смотрите «Вести Дон».

Немного видео-экскурсии: https://www.facebook.com/pilipenkotv/videos/2920590114633247/