Про путешествия бывшей ростовчанки

Наталья Шишкина, ростовчанка, ныне живущая в Москве, уверена, не английский — международный язык,  а язык фотографии понятен всем без перевода.

Тем более, что в географические уголки таки отдалённые, что английский там не в ходу.

Вы будете думать о фокусе, ракурсе и вспышке, оказавшись в одиночку ночью на горном серпантине в джунглях?И при этом — сезон дождей, холод и небо щедро посылает молнии — одну за другой? Правильно, Наталья Шишкина тоже не думала, потому что Марк Кэнон к этому моменту отказался выполнять свои функции, залитый тоннами воды.

Наталья Шишкина фотограф г.Москва: «Туристы, попадают туда, но не в сезон дождей.

Это потрясающе — ты приходишь и ты — один на один с природой, у тебя — великолепный водопад с огромным потоком.

Но тут случается беда и камера у меня отказала».

Другая бы спасалась в пещере, но Наталья сняла что хотела — на айфон. На то она и покорительница каньонов. Так что помимо фото-снаряжения за границу Наталья с собой везёт альпинистские средства для преодоление каньонов, рек и скал.

Любовью — за любовь. Благодарная природа охотно позирует Наталье.

Поход к водопаду в Таиланде, одному из самый высоких в юго-восточной Азии где снимался фильм «Пляж» ( Режиссёр: Дэнни Бойл. В заглавной роли Леонардо ДиКаприо), завершился успешно и теперь его можно видеть на выставке «Мои путешествия».

Глеб Садов фотограф: «Мне очень нравится тревел-фотография. Путешествовать с фотоаппаратом — это совершенно другое, чем путешествовать просто так.

Если у тебя в руках фотоаппарат, то ты как будто бы полу-шпион.Ты смотришь на некоторые вещи совершенно по-другому. Когда человек просто отдыхает — ему надо полежать, съесть, выпит, ещё что-то , а здесь ты выполняешь миссию! То есть тебе надо найти кадр, момент, и это очень интересно. К тому же у вас после отдыха много фото, а еще лучше — после специальной поездки. Я это очень люблю!

Мне нравится смотреть на мир другими глазами. Есть простой, но действенный приём, который можно применить в Ростове: вот ты берешь фотоаппарат, выходишь на улицу и говоришь себе: » Я — иностранец. Я первый раз в этом городе. Я поселился в гостинице и это моё первое утро, когда я вышел на улицы Ростова».

Поверьте, у вас получатся совсем другие фотографии, чем «просто так».

Миссия выполнима — сказала себе  Наталья Шишкина — потому что за плечами невидимый рюкзак знаний школы фотографии «Марке Фано». Путешественница-одиночка убеждена: Сергей Поливец не не учит просто делать качественное снимки, он воспитывает профессионалов, работающих и в студии и на локации, и с моделями и с пейзажами. И сегодня третья выставка выпускников его студии. Учитель  вручает билеты Союза журналистов России.

Сергей Поливец фотограф, лауреат международных конкурсов, руководитель ТО   “Марке Фано”: «Я пришёл к выводу: марка фотоаппарата не имеет значения, никакого. Она немножко помогает фотографировать, но она очень сильно удорожает съёмку.

На самом деле, можно взять простейшую камеру, но сделать замечательный сюжет и ты станешь знаменитым человеком».

Вартарес Самургашев на выставке «Мои путешествия». Фото: Галина Пилипенко

Кстати, о знаменитостях — на тревел-фото  выставку пришёл знаменитый Вартарес Самургашев, да тот кому памятник при жизни в Нахичевани стоит (единственный ли факт в мировом масштабе?). И все побежали чекиниться со спортсменом.

А я запечатлила его.

Наталья, по своей основной специальности в области мировой экономики, объехала 40-к стран мира и в Ростов привезла 50 фотографий. Их можно было видеть на однодневной выставке в Торговом Доме «Максимовъ» на Семашко 21.

Кстати, оттуда необычный вид на ночной Ростов и Центральный рынок — с крыши этого ТД, так что для меня Галины Пилипенко культ-поход  оказался маленьким путешествием.

фото будут еще, заходите

А это видео: http://dontr.ru/