Александр Сыпченко. Зеркало души

 Александр Сыпченко. Зеркало души

Странное сочетание. Их так много нестандартных сочетаний в нашей жизни. Салат из ананаса и чеснока со сметаной, курица с бананом, молоко с алкоголем, соленая селедка со сладким чаем. Можно много перечислять подобных и не только гастрономических не сочетающихся сочетаний. Но есть одно но – может быть только кажется, что это не сочетается? А если сама судьба, если энергия жизни объединяет это??? Где глубинная суть не сочетаний сочетающегося?

Вы спросите, почему я решил задуматься об этом? Все очень просто. Однажды волею судьбы попал в южный курортный город. Прогуливаясь на склоне дня по набережной, я увидел картину несочетаемого на мой взгляд в этой жизни. На лавочке сидела девушка лет двадцати, черные длинные прямые волосы, черные, немного раскосые глаза выдавали, что она смешанных кровей. Рядом на скамейке, положив голову на колени девушки, лежала белая как облако собака с черными пречёрными глазами. Девушка, еле шевеля пальцами, нежно гладила собаку. Я не специалист по породам, но сразу ясно стало, что пес этот северный. Захотелось сказать комплимент по поводу красоты собаки, по поводу красоты её глаз.

– Глаза – зеркало души, – сказала девушка.

На мой взгляд, это животное затмевало все вокруг. Когда собака смотрела, создавалось впечатление, что она улыбается.

– Что это за порода? – спросил я.

– Самоедская лайка, не хотите сфотографироваться? Недорого, сами понимаете улыбку надо кормить, хорошо кормить, – как бы извиняясь, пояснила она.

– Нет, спасибо. Я принципиально не фотографируюсь за деньги с животными, мне кажется это не этично. Не хочу эксплуатировать их таким образом.

Как такая собака могла попасть в этот южный город? Почему этот пес, который должен быть там, где вечная мерзлота находится сейчас здесь на набережной южного курортного города. Это так было неправильно. Этот диссонанс жизни заставил меня задуматься. Эта «дама с собачкой» не соответствовали месту, где находились.

– Откуда северная собака здесь? – спросил я.

– Недалеко есть питомник, можете там купить, если будет желание.

Мне этот пес очень понравился. Я нашел решение своих принципов.

– Давайте я вас сфотографирую за деньги вместе собакой. Да, кстати как ее зовут?

– Я уже сказала, ее зовут Улыбка, но меня фотографировать не надо, – категорично отрезала она.

– Прекрасное имя, соответствует ей. Мы сошлись на том, что я сфотографирую только собаку и, отдав деньги, я сделал несколько снимков.

Я, поблагодарив, ушел гулять дальше. На следующий день я перенес фотографии в компьютер и стал редактировать, убирая фотомусор. Каково было мое удивление, когда увидел в глазах собаки отражение. Я мог ожидать всего, отсвет вспышки, себя, магазины за мной, в общем, то, что было в направлении взгляда собаки. Но я увидел нечеткий пейзаж. Это были снега. Какие-то небольшие приземистые деревья, холмы покрытые снегом. Но никак не набережная. Я ждал, не мог дождаться вечера, что бы пойти туда еще раз и проверить так ли это. Но говорить ли о снимках девушке? Вот дилемма. Я оставил решение этой задачи на потом. Мне захотелось потрогать собаку своими руками убедиться, что она реальна. В конце дня я пошел на набережную, в то же самое время я был на том же месте. Девушка сидела на той же лавочке вместе со своим четвероногим другом. Она меня узнала.

– Привет, как дела, – сказала она.

– Хорошо, – пришел сфотографироваться еще раз.

– Собака понравилась?

– Да, только сам хочу сфотографироваться с ней.

– Нет вопросов, давайте я вас сниму с Улыбкой.

Девушка усадила собаку рядом со мной на лавочку и сделала пару снимков.

Я погладил Улыбку. Неожиданно собака подняла переднюю правую лапу, как бы говоря, «вот тебе моя рука дружбы». Я взял её за лапу и от неожиданности дернулся. У собаки были очень холодные подушечки на лапах, было даже ощущение что на шерсти между собачьих пальцем маленькие льдинки.

У меня раньше была собака, когда зимой она гуляла по снегу, у неё замерзали лапы. Я брал их в руку, немного отогревая таким образом. Это ощущение вернулось с Улыбкой.

Девушка увидела мою реакцию.

– Нам пора, – сказала она.

– Подождите! – воскликнул я. Давайте я вам еще заплачу, дайте сделать еще пару снимков, но Вас с Улыбкой.

– Нет, мы уходим, – сказала, как отрезала, девушка, – денег уже хватит.

Она дала команду, и Улыбка побежала за ней в направлении выхода с набережной. Они быстро пошли в направлении выхода с набережной, оставив меня в недоумении.

Все же у меня были новые фотографии, и я почти побежал домой, смотреть в глаза этой собаки. И вновь я видел бескрайние снега, но на этот раз пейзаж был другой. Вдали виднелись юрты и олени, это была стоянка людей. Как, каким образом это могла отражаться в глазах собаки, которая родилась здесь, на юге, в питомнике.

И тут я вспомнил слова девушки, что глаза – зеркало души. Меня осенило – тело собаки было здесь, но вот душа. Душа её была преданна бескрайним зимним просторам, свободе природы, холоду вьюги. Её душа была не здесь, она уходила сквозь пространство, сквозь время, возможно сквозь измерения, туда, где жили её предки, туда, в тот мир, где она была свободна и необходима. Девушка об этом знала. Поэтому она сбежала от меня, она стала понимать, что я не обычный пьяный отдыхающий турист. Я могу понять и задать вопрос, на который она не захочет отвечать. Я жалел только об одном, что не смог уговорить сфотографироваться девушку, интересно, чтобы я увидел в её глазах…