Таких и берут в космонавты

Отправиться на Луну или даже на Марс теперь можно прямо с проспекта Платовского в Новочеркасске.

Сегодня здесь открылся первый в России Лунный космопарк «Селен» имени лётчика-космонавта Героя России Василия Циблиева.

Ножницы, красная лента — и открыто! Все здорово!

Десять тренажеров позволяют стыковаться с виртуальной окололунной космической станцией, с помощью симулятора  высаживаться на поверхности спутника земли, интерактивно совершить выход в открытый космос, изучать астрономию в мобильном планетарии и  многое другое. Этот будущий покоритель астероидов выбрал космический мотоцикл.

Вадим Михальчук посетитель Лунного космопарка «Селен»: «Я первый кто его опробовал, он понравился мне потому что он — динамический и самый лучший, он позволяет тренировать космонавтов и добывать полезные ископаемые на астероидах».

Таких и берут в космонавты.

Создатели Лунного космопарка «Селен» — сотрудники «Центра тренажеростроения» истратили 10 миллионов рублей, не считая трудозатрат, потому что и разработка и установка — чистый альтруизм. Ни рубля бюджетных или спонсорских денег, только за счёт нераспределённых премий.

А всё ради того, чтобы Россия оставалась в космической отрасли страной номер 1, а школьники приобщились к новым технологиям, а, может быть, и связали свою будущую профессию с космосом, усвоив образовательный курс.

Валентин  Шукшунов генеральный директор OOO «Центра тренажеростроения» г.Новочеркасск: «Дальше мы пойдём, допустим,  на связь с МГТУ имени Баумана, чтобы наши выпускники без экзаменов (чтобы это приравнивали к олимпиадам) поступали в этот выдающийся инженерный вуз».

Симуляторы парка почти такие же как настоящие. Здесь знают о  чём говорят — сегодня  85 процентов тренажеров, на которых космонавты учатся летать придуманы и выпущены здесь, в Донском филиале Центра тренажеростроения.

Галина Пилипенко испробовала на себе — как это «ступить» на поверхность Марса. Ожидайте новости сегодня — ростовский филиал «Россия-1», «Вести Дона»