В Ростове-на-Дону появился кино-камень

Египет. Хургада. Чудо-дерево. Фотографиня: Галина Пилипенко

Деревья не раз успешно снимались в кино. И даже становились звёздами! Как Гремучая ива в истории о Гарри Поттере. (Но на фото  чудо — дерево, как будто скрещенное с ракушками,  я сняла в Египте).

Платан из легенды о Робин Гуде в Англии даже номинировали на звание «Дерева года» .

А в фильме «Побег из Шоушенка» дебютировал двухсотлетний белый дуб.

Эти краснолистые дубы посажены сегодня  в Ростове-на-Дону, но к кино уже имеют прямое отношение.

Лидия Евтушенкова президент благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай» г.Москва: «В Смоленске, в Алпатьевском саду, где у нас будет 10-ая кино-неделя проходить,  у нас есть аллея «КиноМая» и камень заложен.

Когда мы рассказали об этом нашим ростовским партнёрам — они, конечно, загорелись!»

Красную кино-дорожку символизирует ленточка. Аллею у храма Георгия Победоносца на улице 339 стрелковой дивизии заложили гости форума «Магия кино», волонтёры и руководитель «Газпрома» в Ростове-на-Дону.

Владимир  Ревенко генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»: «Было принято решение посадить аллею и поддерживать её и посадить её лучше всего возле храма — во-первых и люди, идущие в храм будут идти по аллее — богоугодное, правильное и хорошее дело — поэтому этим и занимаемся».

И камень — почти такой же встречается в кино-сказках витязям на распутье. И здесь он несет важную информацию — аллея посажена в честь пятилетия детского кино-форума «КиноМай».

Всего на кинематографической аллее высадят 250 деревьев до конца марта.

Вот такие живые и муви-новости сегодня в Ростове-на-Дону добывала Галина Пилипенко с оператором Женей Каревым. Включайте сегодня — 23 марта 2018 года вечером «Вести Дон».