Громкий дебют года и ростовский музыкант Пика

Громкий дебют года «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»  Александра Ханта доехал до Ростова. История взаимоотношений отца и сына, «вора в законе» и гопника, уже покорила многие города и фестивали, теперь увидеть картину можно в Доме Кино до 22 ноября.
Картина расскажет о 27-летнем Витьке Чесноке, парне с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от «мешающих» ему жить жены и сына.

Недолюбленный в детстве и очерствевший сердцем Витька Чеснок встречает своего отца-уголовника, а теперь ещё и калеку. Витька решает отвезти отца в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге.
В главных ролях Евгений Ткачук и Алексей Серебряков, невероятный актерский тандем уже отметили на фестивалях, в съемках приняли участие Наталия Вдовина, Андрей Смирнов, Ольга Лапшина, Ольга Озоллапиня, Ксения Орлова, Алина Насибуллина.
Фильм начал путешествие по фестивалям еще летом: первая крупная победа была в Карловых Варах — Гран-при в секции «К востоку от запада». Уже тогда журналисты заговорили о «русском Дэнни Бойле»- Александре Ханте, а ведь это только дебютная картина молодого режиссера из Ханты-Мансийска. Дальше была российская премьера фильма на фестивале «Окно в Европу», там картина получила 5 наград.

В ноябре 2017 «Как Витька чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»  стал «Лучшим дебютом» на Asian World Film Festival в Лос-Анджелесе, сейчас фильм прошел отбор на «Золотой глобус». Отдельно зрители отмечают саундтреки «Чеснока»: Хаски, Пика, Грибы, Нигатив, Mc Reptar, — такого органичного звучания русского рэпа в русском кино еще не было.
Александр Хант: «Витька Чеснок и Лёха Штырь и все герои фильма, на самом деле, не подлые, сложные люди, а они просто прячут свои слабости за маской агрессии. И эту маску мы постепенно с них снимали. Хотя, конечно, они не очень поддавались, но это сопротивление — часть фильма».
Афиша.Daily: «Витька Чеснок» — это одновременно роуд- и бадди-муви, гангстерская и семейная драма, комедия и трагедия, безумный пати-микс, озвученный «Патимейкером» Пики, «Грибами», Хаски и другими рэп-героями момента».

Wonderzine: «Трагикомичный лубок о пацанах без отцов и отцах без пацанов».

Пресс-служба «ВГИК-Дебют»
И у нас есть группа в Вк — https://vk.com/vitkachesnok