Новая доска установлена в Ростове

rasstrel

Память неподвластная времени. В Ростове-на-Дону рядом с мемориалом воинам-интернационалистам, у парка  «Плевен» открыта новая доска.

На ней высечены имена 15-ти солдатам уроженцам донской земли, погибшим в Венгрии 60 лет назад и там же похороненных — тогда не было принято возвращать тела на родину.

Инициаторы установления памятной доски — региональная общественная организация воинов-интернационалистов «Дунай-68» и военный комиссариат Ростовской области.

События того времени историки  называют по-разному — «военно-стратегическая операция «Вихрь», «вмешательством СССР во внутренние дела Венгрии», «гражданской войной».

А участник боёв в целом ряде горячих точек — Виталий Шевченко ещё и «замалчиваемой страницей истории».

Специально к этому дню генерал-майор милиции в отставке выпустил книгу, посвященную кровавым событиям в Будапеште и других городах славянской страны.

ВИТАЛИЙ ШЕВЧЕНКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ «ДУНАЙ-68»: «Было время, когда проведение боевых операций, засекречивалось на много- много лет.И за последние годы, с учётом, возможно, демократических позывов, часть материалов расшифрована.

Но ещё много лет должно пройти, я думаю, чтобы в будущем дать всю полную информацию о тех событиях.

Я, как участник чехословацких событий 68 года, до конца изучил и переосмыслил прошедшие события (кстати, тоже была засекречена на несколько десятков лет) и я пришёл к выводу, что это звенья одной цепи: 56 год, через 12 лет — 68 и сегодняшняя Украина — это звенья одной цепи. Поэтому я вынужден был вернуться к венгерским событиям».

П.С. от Галины Пилипенко. Папин однокурсник по ростовскому медучилищу Иван Коношенко тоже участвовал в венгерских событиях.

Остался жив, но позже повесился.

Его имени на табличке нет.

Фото отсюда: КРОВАВЫЙ БУДАПЕШТ 56-ГО