«Синяя птица» в свете ростовских дней

МАРИНА РОМАСЕНКО уверена — если она победит в конкурсе «Синяя птица», то начнётся совсем другая жизнь!
Марина: «Классная! Я попаду в рай!»

Я же попала в субботу на один из этапов конкурса. В поисках музыкальных новостей Ростова. Сегодня — рассказываю.

Марина, как и ещё 18 мальчишек и девчонок, хотят одного — победить!

НИКИТА ДРОЗДОВ УЧАСТНИК КОНКУРСА "СИНЯЯ ПТИЦА", ПОСЁЛОК СИНЕГОРСКИЙ БЕЛОКАЛИТВЕНСКОГО РАЙОНА
НИКИТА ДРОЗДОВ УЧАСТНИК КОНКУРСА «СИНЯЯ ПТИЦА», ПОСЁЛОК СИНЕГОРСКИЙ БЕЛОКАЛИТВЕНСКОГО РАЙОНА: «Я хочу, чтобы мой голос услышала вся Россия!»

Вокальные данные детей в отборочном туре конкурса оценивает профессиональное жюри.

ТАТЬЯНА ШОРЛУЯН ЧЛЕН ЖЮРИ КОНКУРСА «СИНЯЯ ПТИЦА», ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ СОЛЬНОГО ПЕНИЯ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ.С.РАХМАНИНОВА, ЧЛЕН ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА: «Данные сами по себе у всех детей — хорошие. По уровню подготовки — он достаточно высок».
Подтвердят ли конкурсанты «звание» Ростова — джазового города?

ГАЛИНА СОТНИК ЧЛЕН ЖЮРИ КОНКУРСА «СИНЯЯ ПТИЦА», ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ, ПЕДАГОГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ДШИ ИМ. А.П.АРТАМОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА ТАНЦА «ГАЛАТЕЯ»: «Есть очень хорошие дети, которые прекрасно исполняют джазовые мелодии и не только джазовые, но, как всегда, есть и большое количество детей невысокого уровня».

Дети съехались в телерадиокомпанию «Россия-ДонТР» из крошечных хуторов и больших городов Ростовской области, чтобы соревноваться в трёх песенных категориях: народный, эстрадный и джазовый вокал.

В итоге выбрали шесть счастливчиков. Они будут участвовать в следующем этапе конкурса — уже московском. Голос Никиты Дроздова из посёлка Синегорский , как он и мечтал, услышит вся Россия, а вместе с ним жюри поставило высшие оценки пению Дарье Переверзевой, Валерии Шикуля, Людмиле Стакановой, Дарье Ковальчук из Ростова и Алисе Рудюк из Новочеркасска.

ОЛЬГА МУНТЯН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА «СИНЯЯ ПТИЦА», ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, ЭКСПЕРТ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЭСТРАДНО-ДЖАЗОВОГО ВОКАЛА «РОСТОВСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ»: «Посоветовала бы подходить к репертуару дифференцированно. Не всегда то, что дают петь детям, соответствует их возрастным и голосовым особенностям, манере. И зачастую это — как раз ошибки преподавателей».

Работа экспертов на этом не заканчивается. Они утешают и разбирают полёты. Чтобы в следующий раз уж точно ухватиться за хвост «Синей птицы».

Песни хорошие и разные слушала Галина Пилипенко. Операторами были Игорь Залунин и Владимир Хорогозян. Сюжет — «Вести Дон».