Патруль Радио Ростова. Часть 5

Денис Малышев. Радио Ростова. Фото: Галина Пилипенко

«Ростовский блогер Галина Пилипенко должна предстать перед московским судом в этот четверг — группа столичных юристов обвинила её в оскорблении чести и достоинства после того, как минувшей зимой на сайте Пилипенко rostovnews.net появилась статья, которая порочила репутацию московских юристов.

Сама Пилипенко заявляет, что её сайт взломали. Кому могло понадобиться это делать и что о ситуации думают юристы? Объясняем в репортаже: 

radiorostova.podfm.ru

vk.com/radiopatrol»

l3n4M7kbQrA

Большое спасибо Марие Погребняк, Денису Малышеву  и редакции «Радио Ростова» за внимание к этой неприятной истории! Мой опыт должен уберечь других! Хотя — пока что непонятно как!

На фото: Мария Погребняк

Ростовский блогер Галина Пилипенко должна предстать перед Московским судом в этот четверг. Группа столичных юристов обвинила ее в оскорблении чести и достоинства после того, как минувшей зимой на сайте Пилипенко «rostovnews.net» была обнаружена статья, которая порочила репутацию московских юристов. Ростовчанка своей вины не признает. Разбиралась в этой истории Мария Погребняк.

С 2010 года блог «Неофициальные новости Ростова» позиционирует себя как альтернативный авторский информационный портал. Там можно найти главным образом заметки и статьи о культуре Ростова. Но в конце февраля в блоге появился материал якобы о рейдерском захвате недвижимости в Москве. Галина Пилипенко утверждает, что не является автором статьи. Публикацию она сочла спамом и удалила. Однако скандальный материал снова появился, и так повторялось еще дважды, последний раз – в середине апреля. А недавно блогера вызвали в Тверской суд Москвы. Трое столичных адвоката, упомянутых в статье, подали гражданский иск о защите чести и достоинства. В качестве доказательства они приложили нотариально заверенный скриншот страницы портала. Сама Галина Пилипенко настаивает, что стала жертвой сетевых злоумышленников.

(слушайте в подкасте)

Истцы хотят, чтобы ростовский блогер опубликовала опровержение в своём блоге и заплатила 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Пилипенко не единственный ответчик по этому делу. Статью якобы о рейдерском захвате напечатали еще несколько интернет-ресурсов. Их владельцы также считают себя жертвами хакерской атаки. Но чтобы доказать свою невиновность, они должны были сразу обратиться в полицию, — говорит один из истцов Вадим Веденин.

(слушайте в подкасте)

Портал Галины Пилипенко размещен на интернет-площадке WordPress – популярной системе хостинга, где бесплатно можно собрать и разместить свой веб-сайт. Это самая востребованная платформа для блогеров. Неудивительно, что она является и одной из самых уязвимых, считает консультант по кибер-безопасности компании «Циско» Алексей Лукацкий.

(слушайте в подкасте)

Эксперт не исключает, что за блогом Пилипенко мог целенаправленно следить профессиональный хакер, который искал бреши в его защите. Единственный способ обеспечить безопасность ресурса в такой ситуации – регулярно обновлять программное обеспечение, — считает руководитель ростовской компании «Osshelp.ru» Евгений Костенко.

(слушайте в подкасте)

Теперь Галина Пилипенко собирается провести техническую экспертизу и доказать, что скандальную статью разместил посторонний человек, а не администратор портала.

Стоит пояснить, что первое заседание по делу ростовского блогера пройдет в Москве, поскольку формально портал зарегистрирован на ее столичного друга.

Источник:radiorostova.podfm.ru

Продолжение