Ростовское видится на расстоянии

Фото: Дмитрий Зотов

Впервые горожанам показали фотографии, сделанные с помощью квадрокоптера. Выставку назвали «Ростов с высоты. Новый ракурс».

Мы пришли за несколько секунд до открытия. И нам доверили прикрепить подписи к фотографиям. Одна из работ называется «нойар йынжородонзелеЖ» — так зашифровано звучит «Железнодорожный район». Это понятно — обычно вокзалы и железные дороги фотографировать нельзя.

 Получается, фото-мастера хотя и не шпионы, но и не законопослушники?

ДМИТРИЙ ЗОТОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «РОСТОВ С ВЫСОТЫ. НОВЫЙ РАКУРС»: «Это сложный момент. Сейчас — с 12 апреля вышел новый закон: все коптеры должны регистрироваться. Но, к сожалению, механизмов для этого не создано. Поэтому на данный момент мы несколько нарушаем закон.

Да, для съёмки стратегических объектов, нужны разрешения. Но мы снимали как раз по заказу этих ведомств».

Но начинал Дмитрий с земли — бегал с зеркалкой Кэннон.

Самой высокой точкой была 20-ти этажка в Западном микрорайоне — то есть около 60-ти метров.

Взлететь над суетой оказалось не просто: первые коптеры собирали сами. Зато сейчас

беспилотный аппарат поднимается на высоту 200 метров. Может, конечно, и выше, но это опасно для самолётов.

В результате — на 50-ти снимках можно разглядеть номер телефона на рекламном щите или марштрутку, что возит вас на работу. Но вот когда Дмитрий и его команда из шести друзей снимали в Сочи, идею придумали более глобальную.

ИВАН ШВЕДОВ УЧАСТНИК ПРОЕКТА «РОСТОВ С ВЫСОТЫ. НОВЫЙ РАКУРС» Г.СОЧИ: «Мы нашли в архивах города фотографии 50-60-ых годов вертолётной съёмки. На небольшой высоте были сняты виды города почти 70 лет назад. И мы решили это повторить. сделали несколько пробных снимков и удивились: ландшафт города сильно изменился! Есть мыль о том, что подобные снимки будут интересны: каким город был до и после, а ракурсы одни и те же».

Поразмышлять о том, почему люди с объективами не летают как птицы можно на третьем этаже здания бывшей табачной фабрики, вход с улицы Горького.

Фото-экспозиция доступна до 14 июня. Посещение бесплатно.

Фотографическую новость Ростову сегодня рассказала Галина Пилипенко. А видео снял Сергей Лютов. Всё —  для программы «Вести Дон»