Имя ростовского диктатора держат в тайне

фотокарточка: Дмитрий Посиделов

Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

Как распознать ростовчан по их речи? Как писать наречия правильно и откуда есть пошёл русский язык? Вот только тем  несколько из шести  запланированных лекций. Их прочтут для тех, кто хочет принять участие в акции «Тотальный диктант».

Движение за грамотность, ставшее международным, существует десять лет, а в Ростове проводится в пятый раз. Организаторы отмечают, что с каждым годом число участников возрастает.

Автор текста диктанта держится в секрете. Имя диктатора (именно так велят правила называть того, кто будет озвучивать текст) также объявят позже.

В предыдущие годы диктаторами были актёр Михаил Бушнов, телеведущая Анна Житенёва и другие.

Первая лекция, собравшая более ста человек, прошла  в ЮФУ. Сюда  же приглашают всех желающих, лекции бесплатны.

Каждый вторник  (кроме 8 марта),  переулок  Университетский 93, аудитория номер 9 вас ждут преподаватели Юфу к 18.30.

КИРА ДРУЖИНИНА ЧЛЕН ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ», ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ЮФУ, КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: «Мы не анкетируем наших участников, профессию, возраст, социальный статус. Но, навскидку я могу сказать, что люди приходят очень разные. Безусловно, те, кто приходит на лекции — это особый контингент людей. Многих мы видим из года в год, они —  уже родные лица и от этого радостно становится».

Для тех, что не сможет посетить лекции, их видео-вариант смонтируют и выложат на сайте ЮФУ. Такие образовательные новости Ростову на сегодня — 2 марта 2016 год.