ФотоЭкотерапия от Екатерины Zu

ФотоЭкотерапия от Екатерины Zu

Мой творческий путь начался в юности, когда я полюбила рисовать, закончила художку и имела огромную коллекцию книг о природе.
Свои увлечения я воспринимала не как что-то важное, мир вокруг и родители говорили кем надо быть в обществе, чтобы ходить на работу по будням и зарабатывать деньги. Поэтому, когда мне предложили поступить в училище искусств ,я решила, что рисование — это всего лишь хобби, не более, и это пустая трата времени.
Окончив университет я стала специалистом в области культуры и туризма, на тот момент это единственное что мне было очень интересно — путешествия. Я собиралась идти работать в тур фирму, как и все. Но все произошло иначе…

Мне много раз удавалось путешествовать со своими друзьями по России и Азии. Я любила брать с собой фотоаппарат, по началу это были всего лишь мыльницы, потом первая простая зеркалка..Я снимала все что вижу, не думая зачем я это делаю. Это просто нравилось. Я очень любила снимать природу и друзей, резвящихся в зеленых джунглях.

Со временем я стала наблюдать, как снимки приобретают все больше одну общую направленность и стиль. Человек в природе выглядит очень гармоничным и красивым.
На тот момент поработав несколько месяцев в тур фирме по графику, я покинула это место, твердо решив, что буду заниматься фотографией. С художественным видением было все в порядке. Было страшно конечно идти наперекор всем…

IMG_0112-Edit-2

Семья по началу не понимала, но, со временем, приняла мой выбор и по сей день оказывает поддержку.
Я начала пробовать себя в работе фотографа в городе, примеряла на себя опыт работы других, изучала продвижение, но ничего толкового не получалось, все казалось притянутым за уши и ни одна из стратегий,  которым придерживались другие фотографы, не работала на меня.

Меня переполняли сомнения —  а надо ли идти дальше в то, что мне нравится делать больше всего и лучше всего?

Никаких студий и фэшн, которые так сладко ценятся в мегаполисе. Живя в шумном городе о какой природе и гармонии человека может идти речь.

IMG_2136g

«Это город, детка», — все вокруг говорило об этом, — «никому нет дела до твоих «детей природы», тут только купи-продай, да и что это за фото экотерапия?»
Между тем наблюдая свои работы я не только испытывала глубочайшее удовлетворение, эстетическое удовольствие от созерцания красоты человека в окружении природы — красоты простой, естественной, отражающую мистическую глубину человеческого существа… я видела, что за этим стоит нечто большее, чем просто фотография.
Часто задаюсь вопросом — кто я? Что я здесь делаю? Мне всегда были интересны вопросы познания себя выход за пределы человеческих ограничений. Меня расстраивал тот факт, что люди живущие в своей обыденной массе, не понимают что происходит вокруг — постоянная беготня, системы зомбирования, тонны совершенно бесполезной информации…

Мы не замечаем настоящей жизни…

IMG_2364-Edit
Взаимодействие человека с природой открыло мне одну из дверей на пути. В тот момент мир сам стал подкидывать мне разную информацию о глубоком влиянии прекрасной зеленой сферы на людей нашей взаимосвязи совершенно из разных наук. Знакомство с методикой экотерапии стало ключевым моментом в формировании проекта.

Созерцание природных явлений и форм помогает перейти от логичного восприятия нашего мира к активизации интуитивно-абстрактного восприятия, пробудить внутри себя творческое видение, смотреть глазами ребенка на мир.

IMG_5835-Edit
Фотография — это инструмент, благодаря которому можно показать человеку то, чего он может не замечать, его самого и каким он может быть в окружении природы. Фактически это ловля двух зайцев — фотографии себя любимого и терапия — процесс своего естественного раскрепощения.
Время шло, я стала все больше верить в то, что я создаю, это был шаг в неизведанное, новое. Говорить людям как есть, не боятся раскрывать их… и вместе с ними раскрываться самой.

Здорово видеть его или ее до съемки и после… то как они расцвели, видеть как удалось снять с них маски… а сколько их появляется то перед камерой!

Мы пытаемся казаться теми, кем мы не являемся на самом деле, не только перед камерой, но и перед миром.

IMG_7085-Edit

Фотография все показывает. Все наши грани. Порой те, которые мы не хотим в себе видеть, принимать. Но все мгновенно преображается и разглаживается, когда мы начинаем проще относиться к самим себе. Все очень просто. Простота — это чистота наших помыслов и честности с самими собой. Важно очищать свою голову от всякого винигрета и доверять, открываться сердцем, позволить себе быть спонтанным и игривыми. Это я говорю каждому, кто приходит ко мне на съемку.

Чем больше человек открывается, позволяя себе быть  тем, кто он есть и пусть это может быть далеко не умилительно няшное создание — это неважно. Это ваше настоящее…

Величайшая радость научиться принимать всего себя, такого какой ты есть. Это забавно, но именно тогда мы становимся красивее. Это получается передать на снимках, следом за снятием масок проявляются наши божественные эманации.

Живая природа в этом основа, она изначально прекрасна и совершенна. В ней есть все — и неукротимая ярость и блаженное спокойствие. Буря, шторм, восход солнца, капля росы — все совершенно, ничего лишнего — это чистый поток от Бога, заключенный в форму.
Деревья, растения, камни, узоры под ногами в лесу — все это универсальный язык Вселенной. И мы — неотъемлемая часть этого великолепия. Но, живя в городской суете, в своей голове, мы забыли кто мы.
Вода нас поит, воздухом мы дышим, земля нас кормит, огонь согревает. Жизнь, одним словом. Это основа мировоззрения Экотерапии — методики, используемой психологами, которая помогает людям страдающим от напряжения и тревог восстановить отношения с самим собой посредством здорового общения с природой.
Такая идея оказалась очень близка тому, что я увидела на своих снимках — гармонию людей и природы. Тогда и пришло название — Фото Экотерапия.
За время существования этого проекта было проведено несколько выставок в рамках тематических мероприятий. Но в основном сейчас я больше работаю в живую с людьми через съемку. Во время таких фотосессий мы используем специальные практики рассчитанные на то, чтобы человеку удалось максимально раскрепоститься телом и умом. Перестать думать, и больше ощущать своё тела, больше общаться с природными стихиями. Наилучший эффект — это путешествие на 3-5 дней в горы с такими природными съемками, где человек может по-настоящему прочувствовать всю мощь и жизнь матери-земли, наполниться, отключиться от города и увез ти историю в фотографиях.
IMG_8946-Edit