Ростов. Ушедший за звездой

Экспозиция Владимира Чекмарёва «Идущий за звездой» составлена из более, чем 70-ти работ.

Первый рисунок, сделанный Володей Чекмарёвым под присмотром папы, было большое и вкусное яблоко. С тех пор он рисовал эти плоды всю жизнь — «Ангел с яблоками» 2010 год, «Лето» — 2002 год.

А ещё картины Владимира Чекмарёва  населяют девочки с шариками, игроки в шахматы, реальные и мифологические персонажи.

АЛЕКСАНДР ХОХЛОВКИН КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Он черпал вдохновение не только из книг, но примерно столько же — из путешествий своих. И вот пример, как он вел себя за границей.

Мы были с ним  в Париже и на последний день он припас два важных дела: еще раз забежать в Лувр и ещё раз посмотреть на Нику Самофакийскую, которая стояла в центре зала, позже он нарисовал её.

Второе дело — «мотнуться» — так он говорил — на бульвар Сен-Мишель и купить там ранее присмотренный сборник акварелей  Тёрнера.

А в Гренобле, во время выставки, он вдруг уехал за 250 километров в Экс-ан-Прованс посмотреть Музей Сезанна и в тот же день, те же 250 километров — обратно. Такова была его любовь к искусству.

Глазго, Венеция, Эдинбург, Иерусалим — отовсюду он привозил впечатления, которые потом в картины превращались».

К сожалению, сам художник, выставку не увидит.

Год назад, матерщинник, с такой любовью рисовавший ангелов, отправился на небеса.

Выставка «Идущий за звездой» — дань любви и памяти. Сегодня Владимиру Чекмарёву исполнилось бы 66 лет.

ОЛЬГА КРИВЦОВА ИСКУССТВОВЕД: «Звезда — символ. У него часто  встречались символы в живописи, которые можно по-разному трактовать. А потом это метафора всего творчества — под какой звездой человек родился, так он и живёт.

Каталог выставки Владимира Чекмарёва, увы, посмертный. На обложку вынесена картина «Волхвы». У него была целая серия волхвы — пророки, идущие и поклоняющиеся. И конечно они идут за Рождественской звездой».

Художник Степан Зограбян называли Владимира Чекмарева «большим, настоящим, музейным художников» его интеллектуальную живопись можно смотреть в Музее Изо на Пушкинской до 6 февраля.

Галина Пилипенко ещё доставит фото.