Дания-Ростов. Коммуникируем с миром

Сергей Святченко. Дания

Как художественное произведение из сказочной Дании оказалось в амброзией заросшем, пыльном Ростове я писала здесь: Ростовское телевидение смотрят в Датском Королевстве!

Сюжет, как начальный повод — тут.

Сергей Святченко

Сегодня, узнаем подробнее о датском художнике с украинскими корнями, с помощью статьи «Сергей Святченко: Коллажи». 

«Это первая монография, посвященная исключительно произведениям в области коллажа Сергея Святченко, одного из выдающихся представителей этого направления в современном изобразительном искусстве. Коллаж, как метод создания произведений, богато представлен в творчестве Святченко. Монография подготовлена к изданию Риком Пойнором, который в своей вступительной статье, написанной в жанре эссе, дает увлекательно написанный критический обзор подборки наиболее значительных произведений Святченко последнего десятилетия, а также рассматривает некоторые коллажи художника более раннего периода, созданные до отъезда Святченко в 1990 году из Украины в Данию.

Коллажи Святченко отличаются строгой минимизацией в процессе обработки изображений. Произведения из серии Less, над которой он работал на протяжении нескольких лет, состоят всего лишь из двух-трех элементов, парящих на вызывающе ярком фоне. Ограниченное количество фрагментов, с которыми художник позволяет себе работать, делает более строгим процесс отбора материала и монтажа.

Ничем не заполненные задние фоны не позволяют определить местонахождение коллажных конструкций Святченко и таким образом сближают их с графическими скульптурными объектами. Решительные отсечения, которые делает Святченко внутри исходных элементов, придают им новые угловатые контуры, приближая их к абстрактным изображениям.

В изобразительном искусстве нашего времени мы ежедневно сталкиваемся с неиссякаемым потоком новых изображений. Странным образом смещенные, а порой и потусторонние, образы Святченко, включенные в этот поток, дают нам минуты неожиданного равновесия и умиротворения.

Прекрасно оформленная монография содержит 165 иллюстраций, отобранных таким образом, чтобы отразить наиболее важные темы, которые продолжает развивать в своих коллажах Святченко, один из самых смелых и провокативных представителей современного коллажа.

Сергей Святченко
Работы СЕРГЕЯ СВЯТЧЕНКО выставлялись в Дании, Германии, Италии, Франции, Канаде, Великобритании и США. Получив архитектурное образование в Украине, он стал художником, и метод его ранних работ основывался на технике коллажа. Коллаж и сейчас остается одним из основных компонентов в его изобразительном мышлении и в его художественной практике.

Позднее он обратился к абстрактной живописи. Он создавал крупномасштабные живописные полотна и настенные фотоколлажи для различных компаний и организаций.

В 2002 он основал Senko Studio, некоммерческую художественную галерею в г. Виборг (Дания), где в течение семи лет организовывал в качестве куратора выставки молодых талантливых художников и фотографов.

В 2009 году Святченко создал вебсайт Close Up and Рrivate,  фотографический арт-проект, посвященный визуальному языку классического стиля в одежде».

Подготовка к изданию, подбор работ и вступительная статья: Рик Пойнор
Опубликовано 17 октября 2014 в издательстве SCHLEBRÜGGE.EDITOR, Австрия
216 страниц, 28х21 см, ISBN 978-3-902833-65-5, € 32

РИК ПОЙНОР, известный британский специалист в области визуальной культуры, автор целого ряда книг и публикаций, куратор и лектор. Среди его книг: Obey the Giant: Life in the Image World (2001), No More Rules: Graphic Design and Postmodernism (2003), Jan van Toorn: Critical Practice (2008). Он является профессором по критическому анализу в сфере искусства и дизайна в Королевском колледже искусств в Лондоне (Royal College of Art, London).

Перевод на русский: Светлана Шувалова.

Более подробную информацию можно получить у издателя:
Johannes Schlebrügge
Тел.: (+43) 13 67 94 72
e-mail: schlebruegge.editor@aon.at