Ростов наполнился «Фразами»

Е. Кузнецов "Фразы" . 2002

Е. Кузнецов «Фразы» . 2002

» Летать»,  «Вычерпывающий море», «Владельцы огня» и еще 43 картины ставропольского художника Евгения Кузнецова можно увидеть в Ростове-на-Дону. Выставка называется «Фразы».

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ ХУДОЖНИК Г.СТАВРОПОЛЬ: «Мне очень нравится называть выставки по названию какой-нибудь из работ, которая будет представлена и которая лучше всего отражает содержание того, что будет на выставке.

Сейчас представляется ретроспективная коллекция и в основном, это, конечно, остатки из предыдущих серий моих работ, отражающих почти 30 лет моей работы. И вот эти цитаты, фразы из разных времён, они, может быть, где-то не совпадают.

А  изменение стиля , если полностью разложить на ленте будет плавно и незаметно, а сейчас работы, находящиеся в зале сочетаются неожиданно. Ведь их разделяет временной промежуток в 20-25 лет и иногда они выглядят разрозненно — действительно — фразами».

Это первая персональная экспозиция ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА в донской столице, но вот с ростовчанами художник дружит давно. Человек, заставляющий глину звучать — Олег Захаров научил нашего гостя и делать окарИны и рисовать звуком.

Сюжеты картин ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА мифологичны и сказочны. Мастер почитАет и почИтывает Маркеса и Кортасара, а иллюстрирует  поэзию УСТИНЬИ КОВАЛЁВОЙ.

Хотя один из  поэтических сборников и называется «Разночтения», оба союзом кисти и пера довольны.

УСТИНЬЯ КОВАЛЁВА ПОЭТ, ХУДОЖНИК Г.СТАВРОПОЛЬ: «Мне очень нравится женина манера писать, его мысли, которые он закладывает.

И потом, когда мы сопоставили, оказалось, что он как художник  увидел то, что я выражаю словами».

Получились поэтические каталоги.

УСТИНЬЯ уверена — они одной крови: фамилии Ковалёва и Кузнецов от профессии — кующих металл.

Но не выкована, а отлита золотая медаль Российской академии художеств. Этой самой престижной награды в нашей стране удостоин ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ.

Экспозиция его  произведений  открылась сегодня в музее изобразительных искусств на Пушкинской.

На выставке художник охотно раздавал автографы. Причём, рисованные. Мне подарен автопортрет художника, а оператор изображен за работой.

Обладатели потрясающих автографов ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и  ЭДУАРД ПЕТРЕНКО убежали делать сюжет для программы «Вести ДОН»

Е. Кузнецов " Альтернатива"  2010

Евгений Кузнецов «Альтернатива» 2010