Гордон зажжёт в Ростове «Огни притона»

Гордон проведет закрытую премьеру своих «Огней» в Ростове
29 октября журналист и режиссёр Александр Гордон представит в столице Юга свой новый фильм. В качестве стартовой площадки для «Огней притона» Гордон выбрал «Киномакс-Дон». Закрытый премьерный показ состоится в субботу, 29 октября, в 19 часов.

Александр Гордон. Закрытый показ в Ростове-на-Дону
Картина Гордона — это история об Одессе 1958 года, в центре которой яркая красотка — хозяйка борделя, сыгранная актрисой Оксаной Фандерой. Сценарий картины написал отец Александра — Гарри Гордон. В программе последнего «Кинотавра» новая лента получила звание «самого красивого фильма фестиваля». Бюджет фильма обошелся более чем в полтора млн долларов.
«Фильм войдет в «Закрытый показ», и я сам буду себя обсуждать», — говорит Александр Гордон.
Интеллектуал, а теперь еще и режиссер представит в Ростове свою вторую режиссерскую работу «Огни притона». Первая киноработа Гордона «Пастух своих коров» в 2002 году получила приз 9-го фестиваля «Литература и кино» за лучший режиссерский дебют.
«Для меня создание фильма — это попытка найти ответы на задаваемые жизнью вопросы. Кино — искусство коллективное — и тройная радость приходит, когда видишь, что не ты один ищешь и находишь эти «проклятые» ответы. Если нам удастся передать эту радость открытия зрителю, если мы сможем найти для него хоть тень утешения — не зря время и деньги тратили», — признается Гордон.
По его словам, он верит в успешную прокатную судьбу картины, поскольку «среди продюсеров — огромное количество мужчин, которые влюбились в Оксану Фандеру».
«Я попросила у неба съемок в Одессе. И, похоже, улучила нужный момент, — говорит Оксана. — Через некоторое время мне позвонил Александр Гордон и предложил прочитать сценарий. Я его прочитала. Последняя страница перевернула всю историю и мою душу. Это было написано, как дыхание. Я понятия не имела, как это играть. И поэтому пошла. Гордон сказал: «Если Вы откажетесь, я снимать это кино не буду».
Увидеть «Огни притона» по всей стране зрители смогут только через полторы недели, 3 ноября.

Татьяна Надточиева, пресс-секретарь кинотеатра «Киномакс-Дон».